Спецслужбы США «притянули за уши» свои успехи в борьбе с ИГИЛ

Командир центрального командования США Ллойд Остин

Командир центрального командования США Ллойд Остин

Теги:






0
17 Сентября 2015г. (03 Зу-ль-хиджа)
В адрес центрального командования американской разведки стали звучать обвинения в том, что его офицеры намеренно «причесывают» статистику и количественные оценки, связанные с военной кампанией США против группировки «Исламское государство», чтобы выставить эту кампанию более эффективной и плодотворной, чем она является на самом деле.

Предположительно, официальные лица командования оказывали давление на аналитиков, чтобы те удаляли некоторые части своих отчетов, отражающие неэффективность военных операций США в Сирии и Ираке. В результате этого был значительно переоценен прогресс, достигнутый Америкой в борьбе с ИГИЛ, сообщает IslamNews со ссылкой US News.

Хотя главный инспектор Пентагона начал расследование этих обвинений, утверждается, что такая «свободная редактура» аналитических отчетов спецслужб не повлияла на оценки ЦРУ и других агентств. Оценки ЦРУ и прочих служб дают понять, что «Исламскому государству» удается компенсировать погибающих потоком свежих иностранных рекрутов.

Ранее появлялась информация о том, что более 50 аналитиков из разведки жаловались обрезание их аналитических отчетов. Один из старших аналитиков из командования в июле даже пожаловался в министерство обороны, в результате чего было начало официальное расследование.

Стоит отметить, что по оценкам ЦРУ численность боевиков ИГИЛ составляет от 20 000 до 31 500, т.е. вдвое или втрое больше, чем оценивалось в 2014 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика