Американцы озаботились Центральной Азией

news-r5DS8203J8
Недавно заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ивэн Фейгенбаум, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, сказал, что одной из угроз политической и экономической их независимости является монополия на транспортировку энергоносителей. Не называя прямо Россию в качестве монополиста в этой сфере, американский дипломат тем не менее указал, что, с точки зрения Штатов, прикаспийские и центрально-азиатские страны должны иметь возможность выбирать между несколькими вариантами транспортировки нефти и газа. В качестве примера он привел Туркмению, которая «по традиции продает газ через существующий трубопровод, но может иметь и другие варианты».

«Мы не против «Газпрома», не против России, мы «против» монополии и «за» конкуренцию. …Транспортная монополия наносит ущерб производителям энергоносителей. Мы верим в рынок и считаем, что производитель должен иметь возможность продавать товар по рыночным ценам», – заявил заместитель помощника госсекретаря США.



Обращает на себя внимание тот факт, что Фейгенбаум признал наличие противоречий интересов России и США в регионе. При этом американский представитель считает возможным включение стран ЦА в политические международные структуры, такие как ОБСЕ. «Это послужило бы укреплению их суверенитета и большей независимости», – отметил он, заметив при этом, что руководство США не обсуждает планы включения стран Центральной Азии в НАТО для обеспечения энергетической безопасности.



Установки США частично, как известно, уже реализованы. Азербайджан и Казахстан участвуют в транспортировке каспийской нефти по построенному недавно трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. О возможности транспортировки газа в Европу недавно твердо заявила и Туркмения, являющаяся ключевой газовой страной в ЦА. Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Баймурад Ходжамухамедов назвал приоритетным направлением энергетической политики «формирование многовариантной системы доставки туркменских энергоносителей на мировые рынки». В связи с этим эксперты отмечают, что в последнее время заметно возросло влияние на Ашхабад США и других стран Запада.



Нельзя не обратить внимания также и на активность США и их союзников в некоторых других странах ЦА. В Киргизии и Таджикистане НАТО и США укрепились в военном плане, а Казахстану оказывается военная помощь. Обособленно стоит в этом ряду Узбекистан. Второй после Туркмении поставщик газа в Россию и Европу. Узбекистан после имевшего место в мае 2005 года мятежа и вывода из страны американской авиабазы пока дистанцируется от Запада и почти полностью замкнулся на политико-экономические связи с Россией.



Запад это, конечно, не устраивает. Поэтому имеются данные, что США и НАТО стимулируют деятельность узбекской оппозиции. Такая политика реализуется не только в адрес Ташкента, но и в отношении других стран ЦА, правда, в более мягких формах, особенно Таджикистана и Киргизии, граничащих с Узбекистаном. А это, понятно, увеличивает вероятность политической нестабильности в них. В условиях возможной смены власти в ряде государств ЦА для американцев и европейцев могут появиться новые возможности для укрепления своих геополитических позиций в этих странах. Надо полагать, что этот аспект учитывается российским руководством.

Автор: Валерий Герасимов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика