Amnesty International рассказала об издевательствах Латвии над беженцами с Ближнего Востока

Amnesty International обвинила Латвию в жестоком обращении с беженцами и мигрантами, которые пытаются попасть в страну через белорусскую границу, передает Arab News. После беседы с иракскими беженцами правозащитники выявили случаи незаконного заключения, избиений, ударов электрошокером, пыток и других видов насилия и нарушений прав человека, совершенных латвийскими силовиками.

«Латвия ставит перед беженцами и мигрантами ультиматум: возвратиться »добровольно» в свою страну или быть подвергнутым заключению, насильственному выдворению или пыткам. В некоторых случаях заключение может быть приравнено насильственному исчезновению людей», – говорит представительница европейского офиса Amnesty International Ив Гедди.

«Латвийские пограничники отгоняют мужчин, женщин и детей от границы, вынуждая их оставаться в лесу при минусовых температурах. Они гонят их в сторону Белоруссии, зная, что там они не получат никакой защиты. Эти действия являются вопиющим нарушением международного права и законов Евросоюза», – говорит она.

По словам Заки, иракца, который побеседовал с Amnesty International, за три месяца Латвия отказала ему во въезде 150 раз.

Другой выходец из Ирака Хасан рассказал правозащитникам о куда более жутких и изощренных издевательствах силовиков. «Они заставили нас раздеться до гола. Некоторых из нас избили, а потом заставили идти обратно в Белоруссию, для чего нужно было переплыть реку, которая была невероятно холодной. Они сказали, что убьют нас, если мы не уйдем», – сообщил беженец.

Другой беженец Омар рассказал, что его силой заставили подписать бумаги о возвращении на родину. «Он сжал мою руку и сказал, что я должен расписаться, потом он силой расписался за меня», – заявил пострадавший.

Как выяснила Amnesty International, задержанных на границе заставляли жить в палатках зимой при температуре – 20 градусов Цельсия.

Адиль из Ирака поведал правозащитникам о невыносимых условиях жизни задержанных людей: «Мы спали на снегу в лесу. Мы разжигали костер, чтобы обогреться и защититься от волков и медведей».

Также Amnesty International выяснила, что у пересекающих границу отбирали мобильные телефоны и средства связи.

Напомним, что уже год в Литве действует чрезвычайное положение, которое позволяет пограничникам, полиции и военным насильно выдворять за границу соискателей убежища.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 13 Октября 2022г.
Ответить

А чем им плохо в Беларуси ?

Яндекс.Метрика