Аналитик-мусульманка назвала меры, способные оживить рождаемость в стране

Зарина Саидова

В соцсетях широко обсуждаются комментарии сенатора Маргариты Павловой, призвавшей переориентировать девушек с высшего образования на деторождение, и звучат различные мнения о ситуации с рождаемостью в РФ и мерами по ее стимулированию.

Недавно свои соображения на этот счет озвучила эксперт инвестиционной компании «Финам», аналитик по сектору здравоохранения Зарина Саидова. В своей аналитической записке Саидова отметила, что пока не видно «достаточно убедительных и эффективных мер по стимулированию рождаемости».

Эксперт выразила сожаление по поводу того, что законопроект о переводе многодетных работников на четырехдневную рабочую неделю не получил поддержки – по мнению Саидовой, это стало бы весомым аргументом для заведения второго и третьего детей россиянами.

Кроме того, считает специалист, в целях стимулирования рождаемости стоило бы продлить выплату пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет не только для родителей-одиночек и родителей детей-инвалидов, а для всех матерей. – «Это ограничение [продление пособия только для отдельных категорий семей], очевидно, лишает данную меру стимулирующего эффекта в отношении рождаемости», – отметила Саидова.

По словам эксперта в беседе с IslamNews, реализацию вышеупомянутых мер непросто оценить экономически, но результат в плане конечной цели – оживления рождаемости – был бы весьма существенный и в долгосрочной перспективе принес бы серьезную пользу демографической картине и экономике в целом. – «Есть много исследований из разных стран о том, что при 4-дневной рабочей неделе люди работают гораздо эффективнее и фактически имеют продуктивность, равную или превышающую показателям 5-дневной недели. Если бы граждан замотивировали тремя выходными в неделю, многие бы поспешили обзавестись вторым и третьим ребенком», – считает Саидова. При этом можно было бы отрегулировать процесс найма на работу многодетных сотрудников во избежание их дискриминации на рынке труда.

Аналитик отметила также, что стимулирующие меры в отношении рождаемости должны быть направлены не только на категории населения с низким уровнем достатка, а на трудящихся независимо от их уровня дохода.

По мнению Саидовой, духовно-нравственный и религиозный аспект тоже играет немаловажную роль в деторождении – религиозно практикующие семьи самых разных конфессий готовы не ограничиваться одним-двумя детьми независимо от политики в области рождаемости, и для них бонусы от государства не становятся определяющими в этом вопросе.

На вопрос о том, какого размера пособие получает сама Зарина, будучи работающей многодетной матерью, она ответила – 555 рублей.

Отвечая на вопрос о том, как эксперт относится к словам сенатора Павловой, Саидова отметила, что не видит никакой проблемы в том, чтобы совмещать получение высшего образования, рождение детей и карьерную самореализацию для женщины в современном обществе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика