Анзор Губашев признался под угрозой распила "болгаркой"

Анзор Губашев
Анзор Губашев, обвиняющийся по делу об убийстве политика Бориса Немцова, как и другие фигуранты, отказался от своих первичных показаний, пожаловавшись на примененное к нему насилие, пишет "Коммерсантъ".

Как рассказал Губашев в заявлении, направленном председателю СКР Александру Бастрыкину, он вместе с младшим братом Шадидом и еще двумя приятелями был задержан вооруженными люди в черных масках днем 6 марта в безлюдном месте на выезде из села Вознесенского в Ингушетии.

По словам подозреваемого, затем его доставили на некий объект, где он провел сутки. За это время, как утверждает Губашев-старший, его расстреливали" холостыми выстрелами, били током и обещали распилить "болгаркой".

"Я был шокирован и охвачен страхом за свою жизнь и здоровье", – говорится в заявлении.

После этого задержанного, по его словам, посадили в самолет и доставили в Москву на допрос, затем он был помещен в СИЗО. Сообщать следователю, врачам изолятора или судье о пытках арестованный не стал, поскольку опасался новых проблем, утверждает мужчина.

Напомним, что ранее на пытки руководству СКР пожаловались Заур Дадаев и Темирлан Эскерханов. По их заявлению были проведены проверки, по итогам которых обвиняемым было отказано в возбуждении уголовных дел против их так и не установленных обидчиков. Адвокаты фигурантов с решениями следствия не согласились и потребовали признать "отказные" постановления необоснованными и незаконными. По мнению адвоката Темирлана Эскерханова Розы Магомедовой, отказы стали следствием "неэффективных и поверхностных" проверок. Следствие, по ее словам, не посчитало нужным получить показания присутствовавших при задержании Темирлана Эскерханова понятых, врачей ИВС и СИЗО, которые его осматривали, а ограничилось лишь допросами полицейских. Между тем Басманный суд пока так и не рассмотрел ни одно из обращений защитников – процессы всякий раз откладываются по формальным, как полагают заявители, поводам.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 07 Августа 2015г.
Ответить

Полицайская страна))))))) что тут скажешь, даже своих манкуртов не жалеют, обелить себя перед Западом первостепенная задача "великого" и "незаменимого"))))))).

Яндекс.Метрика