Арабские страны не намерены повышать добычу нефти по требованию Европы

Трагическая ситуация в Украине привела к резкому росту на энергоносители во всем мире. В четверг нефть марки West Texas Intermediate продавалась за 115 долларов за баррель. Это самая высокая цена с 2008 года.

Россия является одним из главных поставщиков углеводородов в Европу, уступая по объемам продаж только Саудовской Аравии. В связи в повышением цен, Организация стран экспортеров нефти OPEC столкнулась в давлением европейских стран, которые требуют от ее участников повысить добычу, чтобы цены снизились. Однако руководство организации отказалась пересматривать планы добычи, сославшись на то, что «текущая нестабильность спровоцирована не экономическими факторами, а геополитической ситуацией».

«Страны Персидского залива пытаются придерживаться автономии ради защиты собственных интересов», – заявил Хасан Аль-Хассан, сотрудник Международного института геополитических исследований.

Начиная с 2014 года нефтедобывающие страны Ближнего Востока страдали от низких цен на нефть, поэтому сейчас они находятся в выигрыше от ее временного повышения и не намерены идти на встречу европейским партнерам.

Если в 2022 году цена за баррель превысит сто долларов, значит ни одна из шести стран Персидского залива, не столкнется с дефицитом бюджета, сообщает TRT World.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика