Арабский мир по-своему отнесся к выводу российских войск из Сирии

Арабский мир отреагировал на приказ Владимира Путина о сокращении военного присутствия РФ в Сирии с пониманием.

Как сообщил ИА IslamNews арабский аналитик Рияд Мустафа, «естественно, реакция была разной, но, в основном, все пытались понять причины такого неожиданного шага президента Путина».

«Многие считали, что Путин был вынужден уйти из Сирии, отдавая отчет в тяжелых последствиях «застревания» в этой коварной войне. Также упоминалась версия страха перед новым Афганистаном для российских солдат в Сирии, поскольку, как утверждают, Путин понимал, что американцы и другие хотят втянуть Россию именно в такую изнурительную войну», – отметил собеседник IN.

Появились также мнения о том, что российский президент, понимая сложность переговоров в Женеве, хотел своим шагом придать импульс дипломатическим механизмам. «Т.е. Россия хотела таким образом придать импульс дипломатическому урегулированию конфликта, нежели военному», – отметил аналитик.

Не был упущен в этих размышлениях и экономический фактор.

По мнению некоторых арабских экспертов и политологов, низкие цены на нефть и ожидаемый визит короля Саудовская Аравии в Москву, а также желание Москвы договориться с Эр-Риядом о снижении добычи, что положительно сказалось бы на российской экономике, тоже повлиял на решение российского лидера о сокращении военного присутствия на Ближнем Востоке. «Такой шаг мог бы поспособствовать успеху переговоров с королем Саудовской Аравии, которая отрицательно относится к нахождению России в Сирии и поддержке Асада», подытожил собеседник агентства.

Напомним: военная операция России в Сирии заняла пять с половиной месяцев: Совет Федерации одобрил введение войск 30 сентября, а 14 марта Владимир Путин объявил о выводе «основных войск» с территории республики. Решение о выводе основной российской группировки из Сирии Путин не обсуждал ни с кем из мировых лидеров, кроме президента Арабской Республики Башара Асада, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 18 Марта 2016г.
Ответить

"арабский аналитик Рияд Мустафа" скорее всего курдский аналитик, а не арабский. Арабы изначально были против бомбежек, а курвы хлопали в ладоши

Яндекс.Метрика