Арабский – самый важный иностранный язык для британцев

Обложка арабо-английского словаря
«Британский Совет – международная неправительственная организация, занимающаяся распространением и пропагандой английского языка и британской культуры в мире, провела исследование того, в знании какого иностранного языка более всего нуждаются сегодня британцы, сообщает The National.

Результаты исследования, с точки зрения приоритетности выглядят следующим образом: испанский, арабский, французский, китайский, немецкий, португальский,итальянский, русский, турецкий и японский.

Испанский занял первое место по числу тех, для кого он является родным – 400 млн человек, это второй в мире показатель после тех, для кого родным является собственно английский. Арабский язык занимает четвертое место в мире по числу тех, кто на нем говорит. Приблизительно для 230 млн человек в мире он является родным и еще для 100-200 человек, проживающих в Азии и Африке, это – второй язык.

На арабский язык существует серьезный спрос. Так, британский МИД намерен на 40% увеличить число сотрудников, владеющих арабским. 16% представителей британских компаний отметили арабский, как один из языков, необходимых для каждодневной работы.

«Даже понимание и владение арабским на уровне далеком от свободного позволяет мне, будучи в Багдаде или Бейруте лучше понимать то, что происходит вокруг, устанавливать более доверительные отношения с местными партнерами», – говорит британский предприниматель, работающий на Ближнем Востоке.

Между тем, спрос на изучение этого языка удовлетворяется в Великобритании пока слабо. Он преподается всего в 4% средних школ страны, как правило, факультативно. Однако это обязательный предмет в 172 учебных заведениях, входящих в «Ассоциацию мусульманских школ Великобритании». Тем не менее, число школьников, сдавших аттестационный экзамен по арабскому языку выросло за 10 лет на 82% . Это восьмой по популярности для изучения иностранный язык в школе. Число студентов вузов, сдававших арабский на получение степени бакалавра выросла с 299 до 604 человек.

Наряду с традиционными формами, большой популярностью у студентов пользуется дистанционный вид обучения в онлайн-режиме, по скайпу или любыми другими способами. Причем система онлайн-обучения была специально разработана и идеально подходит для деловых людей, у которых постоянно ощущается нехватка свободного времени и день расписан буквально по минутам. По ссылке x-tern.ru/arabskii-yazyk вы можете узнать про онлайн-изучении арабского языка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика