Арабский язык может стать частью школьной программы России

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что совместно с министерством просвещения рассматривает внедрение арабского языка в школьную программу РФ, сообщает ТАСС. По словам чиновника, уже запущен процесс мониторинга спроса на арабский язык. Изучается, в каких регионах и школах имеется интерес к его изучению.

Музаев отметил, что министерство образования ОАЭ готово содействовать внедрению программ по изучению арабского языка в российские школы. Он также сообщил, что Рособрнадзор получал обращения от Духовного управления мусульман с просьбой сделать арабский доступным для изучения школьникам. По словам Музаева, специалисты по арабскому языку уже готовятся в некоторых российских вузах, например, в Татарстане и Чечне.

На днях первый зампред Духовного управления мусульман Дамир Мухетдинов подчеркнул, что «это историческая возможность – раз и на всегда ввести арабский язык в наши школы, чтобы у мусульман был выбор». По его мнению, ученикам, к примеру, в Кабардино-Балкарии или Башкортостане больше пригодится не английский, а арабский – потому что это язык Корана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рифкать 15 Декабря 2023г.
Ответить

Мухетдинов ошибается нужен и арабский и английский, одно другому не мешает.

Яндекс.Метрика