Австралийские студенты смогут помолиться в мечети и пообедать по-халяльному

Здание университета Западного Сиднея.

Здание университета Западного Сиднея.

Теги:




0
04 Сентября 2007г. (21 Шабан)
В университете Западного Сиднея завершилась двухдневная конференция, посвященная адаптации в австралийских ВУЗах студентов – представителей некоренных культур и этносов. Особое внимание было уделено, как и следовало ожидать, адаптации студентов-мусульман, в отношении которых были приняты уникальные в своем роде решения: организовать в вузе молельную комнату и обеспечить отдельное меню, состоящее из халяльных продуктов питания.

Как сообщает News.com.au, доктор Зев Оздовски, директор департамента по справедливости и различиям (Equity and Diversity), так прокомментировал это решение: «Нам следует принимать во внимание реальные проблемы, с которыми студенты-мусульмане сталкиваются ежедневно. Например, для того чтобы быть уверенными, что в университетских кампусах приветствуют представителей всех культур и религий, необходимо организовать молельную комнату и кафетерий, в котором подаются продукты халяль».



Согласно свидетельствам очевидцев, аналогичные реформы были давно проведены в Китае, где в каждом студенческом общежитии имеется халяльная столовая, не говоря уже о местах для коллективной молитвы. При этом, мусульманская община Китая в процентном отношении – мизерна (менее 5% населения страны).



В России доля только коренных мусульман в несколько раз выше – и, тем не менее, буфеты с халяльной продукцией отсутствуют во всех ведущих ВУЗах страны, включая МГУ или Высшую школу экономики. И это несмотря на тот факт, что доподлинно известно: занятия в этих учебных заведениях посещают, в числе прочих, мусульмане, соблюдающие предписания исламского закона – шариата.



Может быть, стремление России присоединиться к Организации Исламская Конференция (ОИК) следует начать с осуществления подобных малых практических мер, каковые были предприняты в Австралии или Китае?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика