Айнур Тимерханов: БИА является вершиной системы исламского образования в России

«Обучение в Академии на 90% ведется на языке Корана»

В последнее время остро встает вопрос получения качественных и полноценных знаний об исламе. Мы встретились с исполняющим обязанности ректора Болгарской исламской академии Айнуром Тимерхановым и попытались понять, насколько конкурентоспособно сегодня российское исламское религиозное образование, почему иностранные профессора едут в Татарстан и где работают выпускники Академии.

– В этом году Академия отмечает своё пятилетие. Самое время подводить итоги. Что удалось реализовать, а что ещё только предстоит?

8 февраля 2020 года прошло первое заседание Попечительского совета Академии под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко. На заседании была утверждена стратегия развития Академии, в соответствии с которой и осуществлялась деятельность вуза. За прошедший период наработан значительный положительный опыт в решении поставленных задач. Академия по праву является вершиной системы исламского религиозного образования в России: налажен полноценный образовательный процесс, реализуются научные проекты, издается учебно-методическая литература, осуществляется подготовка докторов исламских наук.

Безусловным приоритетом для нас было и остается решение задач в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности. Это прежде всего подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных на международной арене, патриотично настроенных и ответственных религиозных деятелей и ученых-богословов, которые должны составить кадровую элиту отечественного ислама и мусульманской уммы.

Со дня открытия Академии 15 выпускников удостоились богословской степени доктора исламских наук, 64 выпускника получили дипломы магистра исламских наук. С 2019 года функционирует первый на постсоветском пространстве международный Совет по присуждению богословской степени доктора исламских наук. Члены Совета – авторитетные ученые из России, Египта, Иордании, Сирии, Турции, ОАЭ, Бахрейна, Индии. В 2022 году к защите рекомендованы три диссертации, сами защиты пройдут 11 октября в Диссертационном совете при Академии.

Интервью

– А есть что-то помимо основной образовательной деятельности?

За весь период работы Академии мы реализовали около 10 дополнительных профессиональных программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки с охватом около 1000 человек из 53 регионов РФ. Это преподаватели и работники духовных управлений, исламских религиозных учебных заведений, сотрудники государственных структур, журналисты.

За последние три года Академия организовала более 100 научно-образовательных, просветительских мероприятий разного уровня и содержания (форумы, круглые столы, семинары, мастер-классы, тренинги). Их участниками стало около 1500 специалистов, ученых, студентов из 20 стран мира. Среди таких мероприятий следует отметить Летнюю подготовительную школу для абитуриентов; Международную летнюю школу «Болгарский диалог культур». «Визитной карточкой» Академии является Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России», который прошел в этом году в четвертый раз и объединил более 260 делегатов из 21 субъекта РФ и более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Каковы результаты в издательской сфере?

На сегодня подготовлено и издано в собственной типографии, в том числе в сотрудничестве с отечественными и зарубежными учеными более 40 монографий и учебно-методической литературы, сборников материалов конференций, около 300 научных статей на русском, арабском, английском и других языках по разным отраслям исламского богословия, нацеленных на возрождение и развитие духовно-культурного наследия российских мусульман, решение актуальных проблем мусульманского сообщества в современных условиях. В скором времени увидят свет фундаментальные труды в области изучения нашего богословского наследия, выполненные в сотрудничестве с Академией наук Республики Татарстан, Уфимским научным центром РАН, зарубежными партнерами.

Лаборатория по реставрации рукописей

Важным событием 2021 года стало и открытие при Центре исламского наследия Лаборатории реставрации и оцифровки рукописей и старопечатных изданий. Мы добились реализации полного цикла работы с рукописями, начиная с их приобретения, реставрации, оцифровки и заканчивая введением в научный оборот через подготовку и защиту магистерских и докторских диссертаций и иных самостоятельных научных проектов. Сегодня Академия располагает коллекцией из более 1300 рукописей и редких изданий исламской тематики на арабском, старотатарском и европейских языках, в том числе на персидском и латинском языках 1482 и 1490 годов выпуска.

В целом Болгарская исламская академия как федеральный проект сегодня динамично развивается, активно наращивает свой потенциал для реализации значимых проектов в области исламского образования и богословия, направленных на повышение качества религиозного образования, соответствующего современным требованиям российского общества и мусульманской уммы.

– Как Вы в целом оцениваете существующую систему исламского религиозного образования в стране? Какие у нее достоинства или недостатки по сравнению с зарубежным?

Отечественное исламское образование насчитывает многовековую историю, начавшись с момента проникновения ислама на территорию современной России. Как известно, первые медресе функционировали ещё в Волжской Булгарии, а подготовка религиозных кадров не прерывалась даже в период атеизма Советского Союза.

Реставрационные работы

Сегодня же насчитывается более 80 исламских учебных заведений разного уровня, включая десятки вузов. С открытием Болгарской исламской академии – высшей ступени системы исламского образования в России – по сути, была создана полноценная трёхуровневая система подготовки исламских богословов.

Вместе с тем с 2010 г. функционирует Совет по исламскому образованию, призванный обеспечить для исламских учебных заведений единое образовательное пространство. Существенная поддержка в решении задач в сфере исламского образования и просвещения оказывается Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Таким образом, мы можем говорить о сложившейся системе исламского образования в России, которая имеет ясные контуры, векторы развития. Это огромное достижение для нашей страны и для мусульман. Теперь важно наполнить эту систему новыми отечественными кадрами, актуальным содержанием, отвечающим запросам современной жизни мусульман и всего российского общества.
Сегодня мы уже думаем о новом этапе развития этой системы – о необходимости создания исламского научно-образовательного кластера, в частности, под началом Академии, которая при сохранении юридической самостоятельности исламских вузов могла бы сконцентрировать под своим «зонтом» методологический, научно-образовательный, кадровый потенциал всей системы исламского образования с целью более последовательной реализации на ясных и понятных условиях на всех ступенях задачи подготовки высококвалифицированных религиозных деятелей и ученых-богословов, способных на международном уровне отстаивать интересы мусульман, интересы страны в исламском мире.

– Вы неоднократно упомянули о том, что БИА является высшим звеном исламского образования в РФ. Что под этим подразумевается?

Сегодня Болгарская исламская академия как высшее звено в системе исламского образования в России готовит магистров и докторов исламских наук. Здесь создана мощная материально-техническая база и все условия для получения качественного исламского образования, которое во многом соответствует уровню образования в ведущих исламских вузах мира. Такой подход находит признание через привлечение к процессу подготовки наших докторов – известных ученых-богословов из ведущих образовательных центров исламского мира. Ведь мы стремимся, помимо прочего, занять свою достойную нишу и в международном исламском научно-образовательном пространстве, расширяем сеть партнеров из числа российских и зарубежных светских и исламских вузов. Их насчитывается уже более 35 организаций.
С самого начала образовательные программы Болгарской исламской академии в области исламского богословия разработаны с ориентиром на аналогичные стандарты ведущих международных исламских учебных заведений Египта, Сирии, Марокко и Малайзии. Естественно, мы имеем и собственный уникальный опыт в реализации этих программ, что предполагает их совершенствование.

Библиотечные фонды БИА – одни из самых больших в СНГ

За два года провели ротацию состава Совета по присуждению богословской степени доктора исламских наук за счет исключения и принятия новых членов, в том числе из числа российских академических центров, в частности, Института востоковедения РАН. Напомню: при Академии действует первый на постсоветском пространстве и единственный в своем роде международный Диссертационный совет с участием признанных специалистов из России, Египта, Иордании, Сирии, Турции, ОАЭ, Индии, Малайзии. К рассмотрению и защите принимаются докторские диссертации по специальностям «Исламское право», «Исламское вероучение», «Хадисоведение» и «Корановедение».

Всем обучающимся мы предоставляем полный социальный пакет – это бесплатное обучение, проживание, питание, доступ ко всем нашим ресурсам, стипендия до 10 тыс. руб. Ребятам остается грамотно и своевременно воспользоваться всем этим благом – получить хорошее образование и служить умме и своей стране. Мы заинтересованы именно в таком исходе для каждого нашего выпускника.

– Сколько магистров и докторантов обучается у вас? Из каких регионов и стран?

На сегодняшний день в Академии обучаются 134 студента, из них: в магистратуре по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» – 76 чел.; в докторантуре – 26 чел.; в магистратуре по направлению подготовки «Теология» – 32 чел.

Если мы говорим о географии студентов, то это 26 регионов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Волгоградская область, Челябинская область, Республика Удмуртия, Самарская область, Саратовская область, Астраханская область, Кемеровская область, Калужская область, Пензенская область, Ханты-Мансийский АО, г. Москва, Московская область, Свердловская область, Омская область, Тюменская область, Оренбургская область, Пермский край, Воронежская область, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Кабардино-Балкария. Есть у нас и иностранные обучающиеся – из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Йемена, Казахстана, впервые приняли в этом году в докторантуру из Республики Беларусь.

Стенд научных работ

– Как Вы можете оценить уровень магистрантов и докторантов Академии? Какова в целом сфера их научных интересов, на какие темы делают упор в своих научных изысканиях?

Уже сам факт обучения, подготовки и защиты диссертаций на арабском языке перед признанными авторитетными учеными России и арабо-мусульманского мира свидетельствует о высоком уровне знаний, а где-то и неординарных способностях выпускников Академии в области исламских наук и арабского языка. Работа с оригинальными источниками прошлого, анализ, обобщение и презентация в убедительной форме результатов своих изысканий, умение формулировать свои мысли и отстаивать свою позицию на иностранном языке – это непросто, но всеми этими качествами в идеале должен обладать выпускник Академии. Абсолютное большинство выпускников соотвествует этим требованиям, иначе они не смогли бы поступить и отучиться три года, проходя контрольные точки, не говоря уже о защите диссертации на арабском языке.

При поступлении в Академию мы учитываем опыт и научные интересы абитуриентов, предлагаемые ими темы. Тем более в рамках вступительных испытаний докторанты должны представить план-проспект такой темы и защитить его перед «малым диссертационным советом» – экзаменационной комиссией. В любом случае предложенная тема после предварительного многоэтапного обсуждения утверждается Ученым советом, где представлены и наши учредители. Все зависит от того, насколько она актуальная и соотносится с приоритетными научными направлениями и задачами Академии.

Анализ докторских работ, прошедших успешную защиту за весь период работы Академии, указывает на ряд важных для нас обстоятельств. Во-первых, работы подготовлены и защищены на арабском языке перед Диссертационным советом, в состав которого входят признанные специалисты арабо-исламского мира и России. Данный факт свидетельствует о хорошей языковой подготовке докторантов, знании методологии научных и богословских исследований, хорошем владении темой и проблематикой исследования, умении презентовать перед компетентной международной комиссией себя и результаты своего труда. Во-вторых, сфера научных интересов по большому счету совпадает с основными направлениями специализациями: исламское вероучение, исламское право, корановедение и хадисоведение с акцентом на проблемы исламского права. Большое внимание уделяется богословско-текстологическому анализу оригинальных работ отечественных богословов в рамках усилий по возрождению нашего богатейшего наследия. Для нас важна и современная проблематика, нередко в сравнительном освещении в шариате и российском законодательстве.

Выпуск магистров исламских наук, 2021 г.

– А какими студенты приходят к вам? Какие требования предъявляются к будущему выпускнику Академии?

Традиционно это – успешное прохождение вступительных испытаний, в рамках которых выявляется уровень знаний абитуриента основ исламского права и вероучения, владения арабским языком, его идеологические ориентиры, в целом его готовность к обучению в Академии с учетом наших жестких условий.

В экзаменационной комиссии состоят высококвалифицированные доктора исламских наук и арабской филологии из числа отечественных и зарубежных специалистов.

Желающий поступить в Академию должен свободно владеть арабским языком, ибо обучение на 90% осуществляется на языке Священного Корана; должен иметь хорошую базу знаний в области исламских наук, методологии научных, научно-богословских исследований. Последнее крайне значимо для уровня докторантуры, так как программа предусматривает прежде всего научно-исследовательскую работу под руководством научного руководителя: написание и защиту на арабском языке докторской диссертации на тему, которая утверждается на Ученом совете Академии.

– Приемная кампания завершилась, начался новый учебный год. Каковы ее итоги?

В этом году мы набрали по трем направлениям подготовки 54 человека. Увеличение коснулось магистратуры – было принято 31 человек вместо 25. Это обусловлено большим количеством желающих поступить в Болгарскую исламскую академию. Для нас важно то, что большинство из поступивших работает в исламских вузах, сами являются творцами истории – истории становления и развития российской системы исламского образования.

Главное здание БИА

В докторантуру мы приняли в этом году 11 человек. Конкурс в докторантуру остается стабильно высоким, на уровне 6 человек на место. Нас радует то, что 11 наших выпускников магистратуры прошлого и этого года выпуска также изъявили желание поступить в докторантуру. Не всем удалось пройти жесткий отбор, но возможность всегда остается и надо стремиться к цели.

По сравнению с прошлыми годами, стоит отметить высокий уровень владения арабским языком наших абитуриентов. Это одно из важнейших требований. Отметил бы также бо́льшую открытость и коммуникативную активность ребят.

Среди поступивших в магистратуру есть имамы мечетей, преподаватели медресе и крупных высших исламских учебных заведений страны, сотрудники религиозных организаций и выпускники исламских вузов России. Расширяется и география поступающих в Академию. Например, в этом году среди регионов и РФ, и стран СНГ впервые представлена на уровне заместителя муфтия Батраза Аршиева Республика Северная Осетия-Алания, также заместителя муфтия республики Максата Овезова Республика Беларусь. Показательно и то, что докторант из Республики Татарстан Рустем Зиннуров уже в течение ряда лет выполняет функции советника Верховного муфтия Иордании по делам России, является уполномоченным представителем ДУМ РФ в Иордании.

Традиционно много подготовленных ребят поступает в Академию из Республики Татарстан, республик Северного Кавказа – Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Адыгеи, из Таджикистана.

Продолжение следует…

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика