Азербайджанский «царь Петр» сбривает мусульманам бороды

news-vD9QF2tmCW
Из Азербайджана вновь поступают тревожные сведения об оскорблении чести и достоинства верующих представителями власти. Начальник местной полиции, воодушевившийся, по всей видимости, примером русского царя Петра Первого, который, по преданию, отрубал топором бороды боярам, решил попробовать сделать то же самое у себя на родине.

Как сообщают местные жители, замначальника Загатальского райотдела полиции Кямандар Гасанов распорядился хватать всех без разбора бородатых мужчин и приводить в участок для "профилактической работы" с ними, которая заключается в избиении и сбривании бороды.



Кроме того, как стало известно, К.Гасанов вызвал к себе также группу верующих и потребовал от них совершать намаз дважды в день, а не пять раз, как это положено. Услышав возражения верующих, полицейский стал оскорблять их, сообщает “Кавказский узел”.



Комментируя данную информацию, адвокат Эльман Османов отметил, что, к сожалению, подобные факты в Загатальском районе уже приняли массовый характер – с начала августа подобные инциденты были зафиксированы в Исмаиллинском, Гахском, Загатальском и Геокчайском районах Азербайджана.



В связи с этим адвокат обратился к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой положить конец бесчинствам и давлению, оказываемому сотрудниками полиции некоторых северных районов на мусульман. Аналогичные обращения направлены президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, генпрокурору Закиру Гаралову и министру национальной безопасности Эльдару Махмудову.



Между тем в пресс-службе МВД Азербайджана опровергли факты давления на мусульман в Закатальском районе и назвали появившуюся информацию клеветой. "К нам еще никто не обращался с жалобой на полицию. К тому же МВД осуществляет надзор за соблюдением законности в органах внутренних дел, но с указанными фактами не сталкивались. А если такие случаи и имели место, пусть пострадавшие обратятся в прокуратуру", посоветовали в МВД.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика