Азербайджан и Армения запустили процесс подготовки к мирным переговорам

Глава Евросовета Шарль Мишель назвал продуктивной вчерашнюю встречу с лидерами Азербайджана и Армении, отметив, что на ней было принято решение начать процесс мирных переговоров, сообщает ТАСС.

«Только что мы провели замечательную и очень продуктивную встречу с президентом Алиевым и премьер-министром Пашиняном. Стабильность, безопасность и развитие на Южном Кавказе чрезвычайно важны для Европейского союза. Поэтому мы занимаемся поддержкой всех позитивных усилий, мер установления доверия, и этой ночью добились большого прогресса. А это означает, что мы вместе приняли решение начать конкретный процесс для мирных переговоров, подготовить возможное мирное соглашение и решить все необходимые элементы для этого соглашения», – сообщил Мишель журналистам, комментируя итоги трехсторонней встречи с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении в Брюсселе.

Он также отметил, что достигнута договоренность по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией.

Глава Евросовета выразил уверенность, что на трехсторонней встрече «предпринят важный шаг в правильном направлении». «Конечно, это не означает, что все решено. Однако это означает, что мы достигли прогресса, потому что лучше понимаем, в чем заключаются важные элементы, чтобы как можно скорее достигнуть устойчивого соглашения для того, чтобы прийти к общему знаменателю, обеспечить мир, безопасность и стабильность во всем регионе», – подчеркнул он.

В Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля 6 апреля состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которая продлилась более четырех часов. Первые переговоры в таком формате прошли 14 декабря прошлого года.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика