Белорусские правозащитники вступились за российского таджика

Фарход Одинаев

Вчера, 10 октября, на своей официальной странице в Facebook белорусская некоммерческая неправительственная организация Human Constanta опубликовала «Пост солидарности».

В посте рассказывается о российском активисте Фарходе Одинаеве, который был задержан правоохранителями на белорусско-литовской границе 25 сентября 2019 года по запросу министерства внутренних дел Таджикистана.

Теперь в Генеральной прокуратуре Беларуси внимательно изучают вопрос и будут принимать решение выдавать разрешение на экстрадицию Фархода Одинаева или нет.

Для человека, попавшего в такое затруднительное положение, кроме всего прочего, очень важна моральная поддержка как от родных, близких, знакомых, так и от неравнодушных людей, которые хотя с ним лично и незнакомы, но разделяют его ценности, следят за его деятельностью. Поэтому, даже простая открытка со словами поддержки, безусловно, может помочь в трудной ситуации, в которой сейчас находится Фарход Одинаев.

Уже в течение пяти лет Фарход Одинаев живет в Москве с женой и четырьмя детьми. С 2016 года он гражданин России. Консультирует по вопросам обращения в Европейский суд по правам человека. Выступает против радикализма, за межконфессиональный мир и терпимость.

Власти Таджикистана, начиная с 2018 года, без каких-либо на то оснований предъявляют ему обвинения в экстремизме.

Общественный деятель был задержан, когда он ехал на Совещание по человеческому измерению ОБСЕ, которое проходило в Варшаве, чтобы выступить с докладом о таджикских мигрантах.

7 октября общественные правозащитные организации – Amnesty International, Ассоциация мигрантов из Центральной Азии, Ассоциация «Права человека в Центральной Азии», Civil Rights Defenders, Freedom House, Human Constanta и другие, опубликовали заявление, в котором потребовали от белорусских властей не допустить экстрадицию Фархода Одинаева в Таджикистан.

Автор: Роман Гуйван

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 12 Октября 2019г.
Ответить

Да поможет Всевышний и восторжествует справедливость!

Сибиряк 12 Октября 2019г.
Ответить

Да поможет Всевышний и восторжествует справедливость!

Яндекс.Метрика