Бесславный конец писательницы. Суд вынес решение в отношении примкнувшей к ИГИЛ Дарьи Ицанковой

Дарья Ицанкова

Детская писательница Дарья Ицанкова заочно арестована лефортовским судом Москвы. Ей вменяется в вину участие в незаконном вооруженном формировании, а также террористическом сообществе, пишет "Коммерсантъ". По версии силовиков, литератор примкнула в Сирии к боевикам, одновременно вербуя в интернете новобранцев под ником "Белый снег". Ицанкова объявлена в международный розыск.


О том, что уроженка Мурманска Дарья Ицанкова заочно арестована, во вторник сообщила пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Екатерина Краснова. «Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании заочного ареста в отношении Ицанковой. Мера пресечения будет исчисляться в виде двух месяцев с момента ее экстрадиции в РФ», – сообщила она. Между тем само судебное решение, по данным “Ъ”, было принято в конце марта.



Сообщается, что Ицанкова уехала на Ближний Восток около шести лет назад, при этом она забрала с собой двух малолетних детей – дочь Марьям и сына Давида. Перед этим, приняв ислам, она, как сообщали различные интернет-ресурсы, выезжала в Ирак, занималась организацией сбора денег для ИГ, организовывала продажу женщинами детских вещей и мыла ручной работы, выручка от которой якобы направлялась боевикам.


Некоторое время назад в соцсетях появились сообщения о ее гибели. Впрочем, они основывались только на том, что на границе Сирии и Ирака под обломками домов среди тел погибших местных жителей был найден загранпаспорт на имя Дарьи Ицанковой. Подтверждений гибели женщины при этом не было. Тогда же высказывалась версия, что сообщение в соцсетях было организовано самой госпожой Ицанковой для того, чтобы был прекращен ее международный розыск.


До своего обращения в ислам и увлечения идеологией ИГИЛ (запрещена в РФ) Дарья Ицанкова писала фантастические рассказы для детей и даже была номинирована на одну из литературных премий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

17 Апреля 2018г.
Ответить

الله أعلم

Яндекс.Метрика