Беженцев вынуждают сдавать биометрические данные, чтобы купить еду

В магазине иорданского лагеря беженцев Азрак покупательница Самира Саббу долго смотрит на сканер, чтобы совершить покупку. Устройство сканирует сетчатку ее глаза, чтобы женщина смогла получить доступ к своему электронному счету и приобрести продукты.

Уже около миллиона беженцев, проживающих в Иордании и Бангладеш испробовали на себе бескарточный метод электронных платежей, который по сетчатке определяет личность владельца, передает его данные в базу данных ООН и позволяет совершить покупку, сообщает Arab News.

«Это очень изнуряюще. Оно не сканирует глаз с первого раза. Нужно два или три сканирования, чтобы меня, наконец, удалось распознать. Я бы предпочла снятие отпечатков пальцев», – говорит мама двоих детей, которая в 2015 году бежала из Алеппо.

Мировая продовольственная программа предложила использовать технологию блокчейн для оказания гуманитарной помощи в 2017 году. Официально причиной ее внедрения стало желание сэкономить на комиссиях, которые банки платят за денежные переводы, которые составляют 2,5 миллиона долларов ежегодно. От беженцев требуют письменного согласия на такого рода расчеты.

Однако правозащитные группы выступают против сбора и использования биометрических данных человека, пользуясь его уязвимым положением.

«Беженцы – просто козлы отпущения. Представьте, чтобы случилось в обычном супермаркете, если бы покупателей обязали платить за покупки только таким образом. Но это прекрасно работает с людьми, живущими в лагере беженцев», – говорит преподавательница Гарварда и глава Цента Интернета и общества Петра Молнар.

«Согласие беженцев вызывает большой вопрос. Они согласны, потому что действительно это поддерживают или потому что у них не было другого выбора?», – задается вопросом правозащитник из Туниса Дима Самаро.

Отвечая на обильную критику со стороны защитников прав человека, пресс-секретарь Агентства ООН по делам беженцев Роланд Шонбауер заявил, что беженцы были проинформированы о целях сбора их данных и добровольно подписали соглашение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика