Бизнес озаботилcя чувствами верующих

Среди российских бизнесменов растет спрос на религиоведческую экспертизу. Тем самым предприниматели хотят до получения возможных претензий и исков выяснить, не задевает ли их продукция чувства верующих, пишут «Известия».

Как рассказала председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву Инна Загребина, в 2014 году количество заказов на проведение религиоведческой экспертизы выросло почти в пять раз. Бум начался летом 2013 года в связи со вступлением в силу закона об оскорблении чувств верующих, предусматривающего уголовную ответственность (лишение свободы на срок до 3 лет).

Она отметила, что довольно часто заказывают экспертизу ювелирных изделий и религиозной литературы, которая может показаться экстремистской.

Тем не менее, пока ни одного приговора, связанного с оскорблением чувств верующих, вынесено не было. По словам Загребиной, дела в основном заводятся по поводу разжигания межнациональной розни (ст. 282 УК).

В НП «Федерация судебных экспертов» подтвердили тенденцию в повышении религиозной осмотрительности бизнеса. Там отметили, что «за такой экспертизой в том числе и инициативные группы граждан, и люди, которые хотят доказать, что никак своей деятельности не задевали чувства верующих и не пропагандируют религиозный экстремизм».

Цены на проведение экспертизы кардинально рознятся – от 10 тыс. руб. до 300 тыс. руб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика