Ближневосточный прорыв России

img118142
Нынешний визит президента Российской Федерации в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию многие российские и арабские наблюдатели уже охарактеризовали как исторический прорыв. Владимир Путин стал первым в истории российским лидером, посетившим эти страны. Надо отметить, что эта поездка – не простая формальность и не дань вежливости – российская сторона была нацелена на достижение важных договоренностей, способствующих развитию отношений Москвы с арабским миром. Приоритетом является экономическое сотрудничество, а не политика или идеология, как было в советские времена. В свою очередь арабские страны в очередной раз подтвердили свое искреннее желание расширять сотрудничество с Россией, обещав Москве исключительно выгодные контракты.

Поистине королевский прием, оказанный Владимиру Путину в Саудовской Аравии, Катаре и Иордании, стал очевидным свидетельством того уважения и доверия, которыми сегодня пользуется Россия в странах арабского мира. В Эр-Рияде у трапа президентского самолета, приземлившегося в сопровождении почетного эскорта саудовских F-15, Путина ждали король Саудовской Аравии Абдалла и два принца – Султан и Сальман. Не менее торжественно и радушно главу российского государства встречали в Катаре. Что касается иорданского монарха Абдаллы Второго, то последний не просто лично встретил высокого гостя из Москвы, но и, сев за руль лимузина, сам отвез его в резиденцию.



Однако триумфальное турне Владимира Путина по Ближнему Востоку было примечательно не только и не столько своей официальной торжественностью. На встречах с официальными лицами арабских стран обсуждались важные вопросы экономического, политического и военного сотрудничества. Российская делегация помимо самого президента состояла из высокопоставленных чиновников, региональных лидеров, а также руководителей ряда крупнейших российских компаний, в том числе главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы «Лукойла» Вагита Алекперова.



Первой в программе российского президента стала Саудовская Аравия – государство, политическое влияние которого распространяется далеко за пределы региона, охватывая практически все уголки земного шара, где проживают мусульманские общины. Это объясняется тем, что Саудовская Аравия по праву считается хранительницей исламских традиций. На ее территории расположены главные исламские святыни, а саудовский монарх носит официальный титул «Служителя двух святынь». Показательно, что именно Эр-Рияду удалось сделать то, что не удавалось всем остальным, – примирить враждующие в Палестине ФАТХ и ХАМАС. По экспертным оценкам, контакты с Саудовской Аравией помогут России не только укрепить свое влияние в регионе, но и поднять авторитет в глазах мирового мусульманского сообщества. Особенно это актуально сейчас на фоне нарастающего недовольства исламского мира политикой США.



В Эр-Рияде Владимир Путин провел переговоры с королем Абдаллой Бен Абдель Азизом Аль Саудом, его сводным братом наследным принцем, министром обороны и авиации Султаном бен Абдель Азизом Аль Саудом, а также встретился с предствителями российских и саудовских деловых кругов.



Специалисты говорят о большом потенциале российско-саудовского сотрудничества. Саудовцы готовы обратиться к россиянам за помощью в создании собственного мощного воздушного "зонтика" и уже присматриваются к российским средствам противовоздушной обороны (ПВО). Речь идет не только о закупке нескольких дивизионов современных средств ПВО дальнего радиуса действия С-300 и С-400, но и об их интеграции с помощью российских специалистов с уже имеющимися на вооружении у саудовцев американскими системами «Пэтриот». Они сходны с российскими образцами, но считаются уже несколько устаревшими.



Весьма привлекательной для российской экономики выглядит перспектива прихода в нее саудовского капитала. Выступая на встрече с представителями деловых кругов двух стран, Влидимир Путин призвал саудовских бизнесменов активней инвестировать средства в российскую экономику. Президент предложил развивать торговлю, облегчив таможенный режим для саудовских товаров. Привлекательным, по словам, Владимира Путина, может стать для саудовских предпринимателей и банковский сектор. "Хотел бы выразить свое отношение к планам создания совместных финансовых структур. Это хороший план. Но хочу обратить ваше внимание также и на то, что никто не мешает и саудовским финансовым учреждениям просто открывать свою прямую деятельность в Российской Федерации. Российское законодательство позволяет это делать. Можно открывать дочерние банки со 100-процентным саудовским капиталом. И уверен, что интерес к деятельности саудовских финансовых учреждений в России будет высоким. Рынок финансовых услуг в России развивается", – подчеркнул Владимир Путин.



Из Саудовской Аравии глава российского государства отправился в Катар. Главный вопрос на встрече Путина со своим катарским визави шейхом Хамадом Бен Халиф ат-Тани касался партнерства в газодобывающей сфере. По словам Владимира Путина, для стран-поставщиков газа "принципиально важно помогать друг другу на этом рынке, создавать общие правила игры и строить общие отношения со странами-потребителями". Однако, как заявил сам российский президент, идея о создании альянса стран-поставщиков газа пока не обсуждалась. При этом он назвал предложение о создании картеля «интересным». Ожидается, что детальное обсуждение возможности создания газового картеля состоится на конференции газодобывающих стран в Катаре в апреле этого года. Также было заключено соглашение об участии «Газпрома» в проекте создания газопровода, который соединит по дну Персидского залива Катар и Объединенные Арабские Эмираты.



Как и в Саудовской Аравии, лидеры двух стран обсудили расширение поставок вооружений из России. Кроме этого, представители РФ и Катара подписали Межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также Соглашение о создании Российско-Катарского делового совета. Владимир Путин также предложил в ближайшее время провести международную конференцию, посвященную проблемам Ближнего Востока. В ходе этой конференции предлагается обсудить ситуацию в Ираке. Эмир Катара поддержал это предложение.



Последним пунктом арабского турне президента России стала Иордания. Связи России с этой страной носят наиболее тесный характер. За последние несколько лет состоялось шесть визитов иорданского короля Абдаллы Второго в нашу страну. Говоря об экономических отношениях между странами, помощник президента РФ Сергей Приходько напомнил, что в 2006 году товарооборот составил 58,4 млн долларов. Интерес российского делового сообщества к иорданскому рынку растет, и свидетельством этого является проведение в марте этого года в Аммане шестой российской промышленной выставки "ЕХРО-RUSSIA 2007". По словам Сергея Приходько, российские компании готовы участвовать в развитии и модернизации железнодорожной и трубопроводной сетей Иордании, строительстве тепло- и гидроэлектростанций, нефтеперерабатывающих предприятий.



В Аммане Владимир Путин планирует также встретиться с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.



Политическую сторону визита оценивают, прежде всего, как укрепление российского влияния на Ближнем Востоке на фоне явного ослабления позиций США. Особо теплый прием принимавшей стороны говорит о стремлении арабского мира возобновить традиционные союзнические отношения с СССР с его преемницей – Россией. Кроме того, специалисты отмечают важную и конструктивную роль России в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке. Так, председатель Центра исследований Персидского залива в Дубае Абд аль-Азиз Сагер считает, что Москва, поддерживая более, чем любой другой член международного сообщества, тесные контакты с ХАМАС, «располагает огромным потенциалом для разрешения неутихающих конфликтов на Ближнем Востоке, особенно – в Иране, Ираке и Ливане, а также на палестинских территориях».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика