Блогер дал совет централизованным религиозным организациям, теряющим муфтияты в регионах (ВИДЕО)

Фрагмент видео

Централизованным религиозным организациям мусульман в России следует отказаться от политики жесткой концентрации власти, если они хотят приостановить выход региональных муфтиятов из-под своей юрисдикции, заявил блогер и общественный деятель Расул Тавдиряков в видеообращении, размещенном на его странице в Facebook.

Заявление эксперта прозвучало на фоне конфликта между ДУМ РФ и ивановским муфтиятом из-за решения последнего обрести самостоятельность.

Ранее муфтий Иваново Фарид Ляпин объяснил выход из состава ДУМ РФ материальным и организационным факторами. По его словам, регионы получают “копейки” из средств, выделяемых регионам через ДУМ РФ. При этом львиная доля средств остается в Москве. В качестве примера Ляпин упомянул случай, когда за предоставление 1 млн. рублей на строительство мечети ДУМ РФ потребовало от ивановского муфтията изменить устав. Община ответила отказом.

Тавдиряков отметил, что ДУМ РФ оказалось сегодня в той же ситуации, что и ЦДУМ Талгата Таджуддина, который несколько лет назад покинули многие муфтияты в регионах. Последние не стали мириться с жесткой концентрацией власти в Уфе и лишении нижестоящих ДУМ «всяческих свобод и самостоятельности».

По словам блогера, сегодня ДУМ РФ, предлагавший муфтиятам более демократические формы взаимодействия, повторяет ту же ошибку. Аналогичным образом, по его мнению, действует и ДУМ Альбира Крганова.

Эксперт считает, что речь в данном случае идет о двойных стандартах: «Либо не ругайте тех, кто это делает (жесткую централизацию власти – IN), либо сами придерживайтесь».

Тавдиряков предположил, что централизованные религиозные организации пытаются походить на РПЦ, которая является «фактически министерством». В этой связи он заметил, что у мусульман нет подобных ресурсов.

По его словам, определенная централизация российским мусульманам, безусловно, необходима, однако данный процесс должен быть естественным и восприниматься всеми сторонами как благо.

#



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Равиль 06 Июля 2020г.
Ответить

Фарит Ляпин мужик! Кто следующий на выход из ДУМ ?

Рамиль 06 Июля 2020г.
Ответить

Вот так и живем ? регионы получают “копейки” из средств, выделяемых регионам через ДУМ РФ. При этом львиная доля средств остается в Москве. В качестве примера Ляпин упомянул случай, когда за предоставление 1 млн. рублей на строительство мечети ДУМ РФ потребовало от ивановского муфтията изменить устав. Община ответила отказом.

Султан 06 Июля 2020г.
Ответить

У ДУМа рфе большой штат(более 100 сотрудников), который каждодневно и неустанно трудятся чтобы верующим в регионах жилось лучше! Что опять не нравится?масштабные мероприятия проводятся, тур.агенство работает, халяль сертификаты выдаются, ритуальные услуги тоже на уровне и прочие производства над которыми трудится штат. Так что все для людей.

Владимир 09 Августа 2020г.
Ответить

Интересно получается мечеть для народа, как можно построить за миллион мечеть, содержание, коммунальные платежи, какой-то штат. Вопрос поменяйте устав и все будет хорошо, бред какой-то. Должно быть постоянное финансирование религиозных организаций. Москва ДУМ не разделит, ждите больше.

Яндекс.Метрика