Боевики ИГИЛ взорвали древний замок в Ираке

Крепость Баш Тапия до уничтожения
Иракский город Мосул лишился своей визитной карточки –  замка Баш Тапия XII века, который был взорван боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение министерства туризма Ирака.

В министерстве назвали уничтожение древней крепости "очередным преступлением /боевиков/ против цивилизации"

По словам чиновников, руины замка издавна ассоциировались у местных жителей с самим городом и его древней историей, являясь главной исторической достопримечательностью Мосула, привлекавшей сюда тысячи туристов.

ИГ удерживает контроль над Мосулом с июня 2014 года. За это время боевики уничтожили на территории провинции Найнава десятки памятников архитектуры и истории, разрушили сотни мечетей и христианских соборов. Разграблению подверглись десятки музеев, в том числе Центральный музей Мосула.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 09 Апреля 2015г.
Ответить

Я почитал все новости по поводу,замка Баш Тапия XII века,и сделал для себя вывод все скопировали друг у друга ну СМИ,а заголовок боевики ИГ прочтите сверху везде одинаковы.А что там взорвали именно не описывают.

Ahmet 09 Апреля 2015г.
Ответить

А кто был в этом городе,хоть раз опишите что именно было до этого и что произошло.Какая там духовная жизнь была.

SamirAga 09 Апреля 2015г.
Ответить

Неужели вы до сих пор не распознали личину ИГ ??? Они прикрываются Исламом как платьем, и вера у них не доходит до их глоток.

Muslim__ 09 Апреля 2015г.
Ответить

Идолы - это сотворенное, чему многобожники поклоняются КАК "БОГУ". С КАКИХ ПОР просто каменное здание стало "идолом"? Может, вообще каменные дома не строить, чтобы дикие невежественные идиоты не назвали мой дом "идолом" и не разрушили его?

Alp Arslan 09 Апреля 2015г.
Ответить

Ассаламу Алейкум брат Данияль, как ты?

abumuqatil 09 Апреля 2015г.
Ответить

просто в ираке и сирии больше людей умирает а о палестине больше говорят в то время как в тюрьмах асада каждый день кто то от пыток и и голода умирает

abumuqatil 09 Апреля 2015г.
Ответить
-8

слушаете кяфиров и аль азхар а сами ничего о положении ни в ярмуке нигде еще ни акъиду иг ни вообще акъиду и реального положения не знаете

Supper Mario 09 Апреля 2015г.
Ответить
10

Те кто разрушил эти камни, для чего это сделал как вы думаете ? ,Чтобы получить резонанс в обществе, чтобы по PR-ся и еще многое другое.Никто не должен поступать необдуманно, тем более во времена фитны. Почему на первом месте у этих игил не беженцы с Сирии, почему не помогают братьям в Палестине ,братьям в Китае которых притесняют,да еще мало ли где? Следствием их деяний - лай со стороны СМИ принадлежащих сами знаете кому, после чего притеснение мусульман становится больше, "Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди". (см., перевод смыслов Св. Коран, сура аль-Хадж, ая...
Читать дальше

Alp Arslan 09 Апреля 2015г.
Ответить
10

abumuqatil:Я тебе вроде все популярно объяснил что с вами будет, и вы уроды сполна заплатите за убитых палестинцев, такой "прием" устроим что ад содрогнется, и свои комментарии оставь себе и тебе подобным, убийцы!

assabah 09 Апреля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Ахмад 09 Апреля 2015г.
Ответить

на территории г. Мосул религия Ислам уже 1400 с лишним лет господствует.Даже праведные халифы не разрушили некоторые памятники,которые разрушили в наши дни на территориях подвластных ИГ. Если это не ИГ,то кто? Нельзя же так поступать.

Ahmet 09 Апреля 2015г.
Ответить

Возьмём к примеру памятник В.И.Ленину и всё что с ним связно мавзолей что-это-я не могу понят,визитная карточка города москва.Или это цивилизация,как далеко продвинулся мир.Можно приводит много довод.

forrum2008 09 Апреля 2015г.
Ответить

Возможно остатки этого замка имели большое значение для шиитов?

kavkaz 08 Апреля 2015г.
Ответить
-5

Когда Муслим 999 приводит аяты из корана вы ему минусы ставите.если бы вы были в те времена вы и этих идолов защищали бы когда они уничтожали их

kavkaz 08 Апреля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Alp Arslan 08 Апреля 2015г.
Ответить

Они выполняют заказ Запада по уничтожению древней цивилизации Востока!

Ахмад 08 Апреля 2015г.
Ответить

Кто массово уничтожает памятники истории культуры,мечети и могилы пророков и алимов,именно на территориях подконтрольных ИГ? Если не ИГ,то кто?Если кто то из врагов,которые занимаются дискредитацией ИГ,тогда чем занимается ИГ на этих территориях,ведя себя столь беспечно,не охраняя свои территории от вражеских диверсантов???

Umar2014 08 Апреля 2015г.
Ответить