Большой и добрый Шакил О’нил – самый знаменитый баскетболист-мусульманин

Шакил О’нил

Прошло всего 10 лет с того времени, когда выдающийся баскетболист Шакил О’нил демонстрировал свою великолепную игру, которой восхищались миллионы болельщиков, и которую по достоинству оценили профессионалы. Недаром в 1996 году он был признан одним из 50-ти лучших игроков за всю историю Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Трудный период отрочества и юности

Его полное имя Шакил Рашоун О’нил. Интересно, что в переводе с арабского языка оно означает «маленький принц». Конечно, это просто совпадение, но очень забавное, учитывая, что рост «малыша» – 2 метра 16 сантиметров.

Родной отец будущего спортсмена, Тони, был осужден за хранение наркотиков. После освобождения отказался от родительских прав в пользу Филиппа Харрисона, который женился на маме Шакила, Люсилль. Известно, что с родным отцом Шакил встретился только в 2016 году, которому сказал: «Я не презираю тебя, у меня было счастливое детство благодаря Филу».

Именно отчим мотивировал мальчика заниматься баскетболом. Семья жила очень скромно. Часто переезжали на новое место жительства в надежде улучшить свое материальное положение.

После очередного переезда семьи в Техас, когда Шакилу было 15 лет, он стал играть в местной сборной, где показывал отличную игру. Через 2 года команда выиграла чемпионат штата среди школьных команд.

Серьезные занятия баскетболом начались после поступления в университет Луизианы. Тренер Дейл Браун сразу разглядел в парне огромный потенциал. Скауты НБА, которые внимательно следят игроками университетских команд, высоко оценили его игру.

Феноменальная спортивная карьера

Первый контракт 20-летний Шакил подписал с клубом «Орландо Мэджик». Учебу пришлось бросить, но в 2000 году он получил диплом. «Я обещал родителям и себе сделать это, и мне удалось… Чтобы быть защищенным, нужно иметь образование», – сказал спортсмен в интервью газете «Нью-Йорк таймс».

Шакил О’нил 8 лет выступал за команду «Лос-Анджелес Лейкерс», с которой три сезона подряд – с 1999 по 2002 год – завоевывал титул чемпиона НБА.

В составе мужской сборной в 1994 году он становится чемпионом мира, а спустя 2 года на Олимпийских играх, которые проходили в Атланте (США), команда завоевывает золотые медали.

Подписывая контракт с одним из самых лучших игроков НБА, руководство клуба «Майами Хит» рассчитывало на победу в чемпионате, и О’нил не подвел ожидания тренеров и болельщиков. В 2006 году, во многом благодаря его блестящей игре, «Майами Хит» впервые в своей истории стали чемпионами НБА.

В 2007 году был подписан контракт с клубом «Финикс Санз», в котором спортсмен играл два сезона. Также выступал за команды «Кливленд Кавальерс» и «Бостон Селтикс». Несмотря на возраст, он планировал еще поиграть, но помешала серьезная травма ахиллова сухожилия.

Секрет успеха выдающегося спортсмена

На самом деле все просто и одновременно сложно – это большое трудолюбие и огромное желание показать все, на что способен. С юных лет Шакил О’нил целеустремленно тренировался, никогда не выбирал легких путей, знал, как использовать силы и способности, которые даровал ему Всевышний.

Сегодня Шакилу О’нилу 48 лет, а он такой же веселый, открытый к новому, полон сил и энергии как в молодости.

https://youtu.be/N_VlxgAWB94

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика