Босния и Косово просят ускорить их вступление в НАТО

Когда российская армия вторглась на территорию Украины, страны западных Балкан, стали стремиться к ускоренному вступлению в НАТО, чтобы сохранить стабильность в регионе.

Черногория и Северная Македония уже присоединились к Североатлантическому альянсу в 2017 и 2020 году соответственно. Но Косово и Босния пока нет. Обе эти страны пережили массовые убийства, совершенные сербскими силовиками в 90-х годах, поэтому боятся новой конфронтации с Сербией, которая по многим вопросам является союзником России.

В настоящий момент Босния и Герцеговина осуществляет “План действий по членству в НАТО”, который является последним шагом перед вступлением в Альянс.

Посол России в Сараево не оставил без внимания политическую линию властей страны. "Босния и Герцеговина вправе принимать решения о вступлении в любые организации, и это ее внутреннее дело, так же, как и Россия имеет право реагировать на такие решения в соответствии с собственными интересами”, – приводит слова Игоря Калабухова ИА REGNUM.

“Они особенно заинтересованы в атаке Косово, Боснии и Герцеговины, и в некоторой степени Черногории”, – сообщила Аль-Джазире президент Косово Вьоса Османи. “Влияние России в Сербии не уменьшается, напротив, оно с каждым годом растет”, – убеждена политик.

Через три дня после начала российской “спецоперации” в Украине, Косово подало заявку на членство в НАТО и попросило Альянс разместить военную базу на его территории.

Османи говорит, что сначала ее страна будет участвовать в механизмах по приему в НАТО таких, как “Партнерство ради мира”, которое является программой сотрудничества со странами не участвующими в военном блоке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика