Бойцу из Башкирии Алмазу Сафину присвоено звание Героя России посмертно

Боец из башкирского села Раевский Алмаз Сафин, погибший в ходе спецоперации, посмертно удостоен звания Героя России. Указ о награждении героя подписал президент РФ Владимир Путин, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Высокой наградой были отмечены мужество и героизм, которые проявил старшина, исполняя свой воинский долг.

Сафин находился в зоне СВО с конца сентября. Он погиб в минувшую субботу при обороне на Красно-Лиманском направлении. Благодаря мужественным и героическим действиям командования парашютно-десантного взвода в лице старшины удалось предотвратить предпринятую противником попытку прорвать оборону и отрезать пути снабжения группировки войск.

Указывается, что Сафин первым увидел, как выдвигаются резервы противника, своевременно скомандовал подчиненным открыть огонь по ним, проинформировав о происходящем командира роты. Тем самым удалось сорвать план противника организовать внезапное нападение.

Кроме того, Сафин убил пятерых украинских военных. В ответ противник открыл минометный огонь по позициям взвода. В результате старшина был тяжело ранен осколками. Несмотря на это боец продолжил "управлять подчиненными и вести прицельный огонь по превосходящим в численности подразделениям".

Также сообщается, что десантникам под командованием старшины Сафина удалось уничтожить танк, пару бронемашин и около 50 военных ВСУ. Свою боевую задачу Сафин выполнил до конца ценой собственной жизни, отмечается в справке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика