Британская система правосудия «играет с огнем»

news-HOJdZhW307
Время рассуждений и предположений уступило место абсолютной уверенности в том, что в юридической системе современной Британии существует практика двойных стандартов в отношении мусульман. В этом убежден Хамза Юсеф, руководитель организации «Шотландская азиатская молодежь за независимость», по вынесении вердикта 27-летнему Майлсу Куперу, воспитателю начальной школы, признанному виновным в рассылке пакетов со взрывными устройствами, содержащими гвозди и битое стекло, в результате чего восемь человек получили ранения, а также в содержании у себя дома того, что полицией было названо «фабрикой бомб».

Хамза Юсеф задается справедливым вопросом, почему Куперу были предъявлены обвинения только по статьям «несанкционированное применение взрывоопасных веществ» и «причинение вреда человеку», но не по антитеррористической статье? Его слова цитирует Muslim News : «Как результат, приговор, вынесенный Куперу, несравнимо мягче, чем те, которые выносятся за принадлежность к террористическим организациям – даже в отношении тех, кто не принимал в их деятельности активного участия, и чьи поступки не повлекли за собой непосредственного причинения вреда людям».



В своем открытом письме в редакцию Glasgow Herald он пишет, что мягкий приговор Куперу «подтверждает то, что мусульмане давно подозревали: здесь действует один закон для нас и один закон для них». Еще одним подтверждением может служить сверхмягкий приговор (два с половиной года тюрьмы), вынесенный в отношении члена экстремистской Британской национальной партии за хранение арсенала взрывчатых химических веществ, который планировал развязать войну против иммигрантов. Этот приговор оказался несравнимо мягче того, что был вынесен пятерым мусульманским студентам за хранение «террористических материалов» в компьютере, загруженных ими из интернета.



Если такая тенденция будет продолжаться, это неизбежно вызовет всплеск напряженности среди иммигрантов, доля которых среди населения такого города, как, например, Бирмингем, составляет почти треть. Но пока британская система правосудия, похоже, не понимает, что она, по словам Юсефа, «играет с огнем».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика