Британские мусульмане – о королеве Елизавете

Иллюстративное фото

Британские мусульмане в эти дни вместе со всей страной размышляют об эпохе королевы Елизаветы и ее наследии.

У лондонского мусульманина Джунаида с покойной королевой связаны самые теплые чувства – в день его появления на свет Елизавета посетила роддом, в котором лежала его мать, передает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera.

«Моя мать постоянно напоминает мне об этом, – говорит Джунаид, студент одного из университетов Лондона. – Мама была совершенно не готова к этому визиту королевы и даже растерялась».

Для генерального секретаря Мусульманского совета Британии Зары Мухаммед покойная королева – олицетворение приверженности служению стране.

«Правление ее величества принесло стране выдающиеся перемены. За 7 десятилетий ее правления Соединенное Королевство трансформировалось в мультикультурное и многоконфессиональное общество», – отмечает мусульманская активистка.

Студент-медик Шахид Ашраф считает, что Великобритания при королеве Елизавете стала надежной гаванью для мусульман, которые могут свободно практиковать свою религию в стране.

«По моему опыту, в сравнении с другими странами Запада, а именно с большинством стран Европы и с Австралией, Британия – самая безопасная страна для соблюдения моей религии, – говорит Аршаф. – Я без колебаний могу расстелить молитвенный коврик в общественном парке».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика