Британский националист Робинсон призвал сторонников посетить матч, куда не допустили израильских фанатов

Праворадикальный британский активист Томми Робинсон намекнул на то, что посетит футбольный матч между израильским Маккаби и английской Астон Виллой в Бирмингеме, на котором по соображениям безопасности запретили появляться фанатам из Израиля, передает Arab News.  Полиция опасается, что болельщики Маккаби могут спровоцировать в городе  беспорядки по аналогии с теми, которые они устроили в прошлом году в Амстердаме после матча Маккаби против Аякса.

Робинсон призвал своих подписчиков «поддержать тель-авивский Маккаби» 6 ноября и разместил свое фото в футболке израильского клуба, которую он получил в подарок во время  своего визита в Тель-Авив, профинансированного из бюджета Израиля.

Робинсон, чье реальное имя Стефен Яксли-Леннон - националист-уголовник, имеющий несколько судимостей. 

В 2011 году он был осужден за то, что был зачинщиком драки между футбольными фанатами, и приговорен к 12-месячному условному сроку. 

В январе 2013 года он был приговорен в США к 10 месяцам заключения за въезд в страну по паспорту своего друга, Робинсону ранее был запрещен въезд в США.

В январе 2014 года он был приговорен к 18 месяцам заключения за попытку получить ипотеку обманным путём.

Затем Робинсон получил еще один приговор на этот раз к 9 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду после публикации в соцсетях видео обвиняемых по делу о сексуальных преступлениях у здания суда, что было запрещено судебным решением. Однако был освобождён досрочно, отбыв в тюрьме всего 9 недель.

В октябре 2024 года Робинсон снова был осужден за неуважение к суду и приговорен к 18 месяцам заключения. Позднее его срок заключения был сокращен, и в мае 2025 года Робинсон вышел на свободу.

В мае 2025 года Робинсону также предъявили обвинения в угрозах двум журналистам Daily Mail Процесс по этому делу назначен на октябрь 2026 года.

В 2009 году вместе с Кевином Кэрроллом Робинсон основал ультраправую Английскую лигу обороны (EDL)  и возглавлял ее до октября 2013 года. В 2016 году он основал британское отделение германской  националистической организации ПЕГИДА.

Недавно Робинсон посещал Израиль по приглашению министра по делам диаспоры Амихая Шикли. Во время своего визита он побывал на границе с сектором Газа и в незаконных еврейских поселениях на Западном берегу, а также встретился с антимигрантскими активистами в Тель-Авиве. 

Его появление в Израиле осудили многие жители страны, которые обвинили Шикли в легитимизации экстремизма. 

 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика