Британскую «Елену Мисюрину» Хадиджу приговорили к тюрьме

Умерший мальчик и д-р Хадиджа
В Великобритании разгорелись бурные дебаты о враче-мусульманке, которую обвинили в причинении смерти малолетнему пациенту. Одни, по аналогии со случаем гематолога Елены Мисюриной в России, требуют посадить педиатра Хадиджу Бава-Гарба в тюрьму, а другие призывают прекратить чернение репутации молодого специалиста, получившего наказание за ошибку старшего коллеги.

Педиатр-ординатор Хадиджа занималась 6-летним пациентом с синдромом Дауна, который впоследствии скончался из-за ошибки с назначениями, связанной, в том числе, с компьютерным «глюком» в больничной сети и невнимательном отношением со стороны старшего врача Стивена О’Риордана.

Д-ра Хадиджу, мать двоих детей с безупречной врачебной репутацией, обвинили в грубой халатности, причинившей смерть по неосторожности, и приговорили к 2 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания, сообщает IslamNews со ссылкой на The Daily Mail. Сама педиатр не согласна с обвинениями и считает, что в ошибках виновата не только она, но также ее руководитель и сложившиеся неординарные обстоятельства.

Коллеги-врачи поддержали Хадиджу и призвали не лишать молодого специалиста шанса на карьеру, и профессиональный трибунал принял решение позволить ей продолжить работу педиатром через год, но затем это решение было оспорено, и врача лишили работы. Тем временем, д-р О’Риордан не понес никакой ответственность за гибель мальчика и переехал в Ирландии, где продолжает работать по специальности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика