Британцев поразила история мусульманки, похороненной в безымянной могиле

На кладбище Энфилд в Ливерпуле есть безымянная могила. Единственное, что до недавнего времени было известно о ней, это то, что там покоится мусульманка, умершая в самом начале двадцатого века, сообщает Liverpool Echo.

Члены местной мусульманской общины решили поднять архивы и выяснить, кто именно там похоронен, и были поражены представшей перед ними удивительной историей жизни.

Мусульманская община Ливерпуля является в Англии одной из старейших, потому что в местном порту всегда было много моряков-выходцев их мусульманских стран. Здесь же в 80-х годах 19 века стал проводить лекции на религиозные темы принявший ислам аристократ Уильям Куильям.

Одну из таких лекций посетила 18-летняя Элизабет Кейтс. На мероприятии ей подарили английский перевод Корана, с которым девушка вернулась домой. Увидев Священной Писание чужой религии, мать потребовала бросить Коран в огонь, но Элизабет отказалась и убежала в свою комнату, где спрятала книгу и постепенно читала ее.

Элизабет приняла ислам и взяла себе второе имя Фатима. На этот момент в Ливерпуле уже работала мечеть и культурный центр, созданные Куильямом в 1889 году. Девушка стала посещать уроки ислама.

Когда местные жители видели англичанку, выходящую из мечети они часто бросали камни в ее сторону.

Не в силах терпеть унижение общества она с двумя такими же как она новообратившимися мусульманками уехала учиться на Ближний Восток. А по возвращении была назначена главным казначеем открытого в городе Мусульманского Института. Для британской женщины тех времен – это была головокружительная карьера.

Но смена религии и успехи в работе стали не единственным вызовом общественным порядкам со стороны молодой бунтарки.

Фатима Элизабет стала одной из немногих женщин, которым удалось получить развод. Согласно законам того времени развод был возможен только в исключительных случаях и в обществе считался позором. Но страдавшая от жестокости мужа Элизабет Кейтс, смогла доказать, что ее муж применяет к ней насилие и добилась развода.

К сожалению, жизнь Фатимы Элизабет продлилась недолго. В возрасте чуть более 30 лет она умерла от воспаления легких. Родственники, стеснявшиеся своей принявшей ислам дочери, похоронили ее в безымянной могиле.

Историю жизни этой удивительной мусульманки удалось восстановить благодаря публикациям в газете «Полумесяц», издававшейся на рубеже веков местным мусульманским сообществом.

Одним из тех, кто занимался восстановлением ее биографии был учитель из Лондона Хамид Махмуд, который работает в школе, а также руководит медресе. Узнав о жизни Фатимы Элизабет Кейтс он решил назвать свое медресе ее именем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика