Британцы протестуют против высылки соискателей убежища в Руанду

Мигрантов и беженцев из нескольких мусульманских стран, которые подали заявления на соискание временного убежища в Соединённом Королевстве, приговорили к высылке в Руанду, сообщает TRT World. На борту из Лондона в Кигали должен быть вывезен вывезен 31 человек после того, как суд отклонил их апелляционную жалобу против депортации. Рейс запланирован на июль.

Среди потенциальных высылаемых есть албанцы, иракцы, иранцы и один сириец. Среди них есть участники торгового «Союза общественных и коммерческих служб», а также правозащитной группы поддержки мигрантов «Действие против задержания». Им предписано выйти из числа членов организаций.

Глава «Союза общественных и коммерческих служб» Марк Сервотка назвал эту ситуацию вопиющей, а данное решение, как и все слушание в целом, полным беззаконием.

В Женеве верховный комиссар ООН по делам беженцев именовал политику британского правительства «совершенно неправильной» и призвал не взваливать бремя заботы о беженцах на другую страну.

Один из церковных лидеров Архиепископ Кентерберийский Джастин Велби сказал, что «такая политика позорит нас (британцев) как нацию». «Наше христианское наследие призывает относиться к соискателям убежища с состраданием и справедливостью», – сказал священник в своем заявлении, под которым подписались еще 24 его коллеги.

Кроме того неравнодушные граждане устроили пикет напротив Королевского суда справедливости с призывом не высылать мигрантов в африканскую страну.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика