Буш начинает ближневосточное турне с первого за 7 лет визита в Израиль

news-e5ZlTg3rUi
Джордж Буш начинает восьмидневное турне по шести странам Ближнего Востока, в ходе которого он впервые за семь лет пребывания в Белом доме совершит визит в Израиль, а также посетит Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

В Израиль Буш раньше летал только один раз – в 1998 году, когда являлся губернатором штата Техас, сообщает РИА Новости.



"Во вторник я поднимусь на борт самолета "ВВС-1" и отбуду в поездку на Ближний Восток. Это регион, который имеет огромную стратегическую важность для США, и я с нетерпением жду этого визита", – сообщил Буш в минувшую субботу в еженедельном радио-обращении к стране.



Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, который будет сопровождать Буша в поездке, сообщил журналистам, что глава Белого дома вылетает из Вашингтона во вторник и во второй половине дня в среду 9 января прибывает в Тель-Авив.



В ходе визита в Израиль, который продлится до 11 января, Буш, кроме Тель-Авива, посетит также Иерусалим и побывает в Рамаллахе на Западном берегу Иордана.



Во время пребывания в Израиле в среду и четверг президент США проведет переговоры с президентом государства израильтян Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Ольмертом, а также посетит Западный берег, где у него запланированы встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьер-министром палестинского правительства Саламом Файядом.



В пятницу Буш проведет встречу со спецпредставителем "ближневосточного квартета", бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром, а также возложит венок к памятнику жертвам холокоста в меморильном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме, после чего вылетит с визитом в Кувейт, где у него запланирована встреча с эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмад ас-Сабахом.



Находясь в Кувейте, в субботу 12 января глава Белого дома посетит базу сухопутных сил США "Кэмп Арифджан"и встретится с дислоцированными там американскими военнослужащими, а также проведет встречу с послом США в Ираке Райаном Крокером и командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом, которые для этого прибудут в Кувейт из Багдада.



Из Кувейта 12 января президент США переберется в Бахрейн, где встретится с королем Хамадом бин Иса Аль Халифой, а 13 января посетит расположенную на территории Бахрейна штаб-квартиру пятого флота США, действующего на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива.



В тот же день Буш вылетит в Объединенные Арабские Эмираты, где проведет переговоры с президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заид Аль Нахайяном, а затем выступит с публичной речью в Абу-Даби о ситуации на Ближнем Востоке.



В понедельник 14 января Буш прибудет в Дубаи, где намерен встретиться с правителем этого эмирата шейхом Мохаммедом Бин Рашидом аль-Мактумом, а затем направится в Саудовскую Аравию, на переговоры с королем Абдаллой.



Вторник, 15 января, Буш проведет в столице Саудовской Аравии Эр-Риаде. По словам Хэдли, у презжидента в этом городе намечен ряд встреч, однако подробности этого дня визита не разглашаются.



Из Саудовской Аравии президент США в среду 16 января вылетит в Египет на морской курорт Шарм эш-Шейх, где у него запланированы переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком. После переговоров глава Белого дома во второй половине дня вылетит назад в Вашингтон, сказал Хэдли.





Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика