Чего ждут арабы от России?

kamaz-dakar
Уже через несколько дней после арабского турне российского президента на этот вопрос дал ясный и недвусмысленный ответ министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал. Он уверенно заявил: «Нет никаких препятствий для расширения нашего сотрудничества с Москвой, особенно в области вооружений и мирного атома».

Об этом же шла речь во время визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в ОАЭ. По его словам, Москва готова помочь арабам в работе над мирным атомом при условии, разумеется, соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия и контроля со стороны МАГАТЭ.



В Эмиратах Лавров побеседовал и с заместителем главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ принцем Мухаммадом Аль Нахайяном. Стало известно, что эмиратцы проявили интерес к нашим системам противовоздушной обороны дальнего радиуса действия С-300 и С-400. В прошлом они уже производили закупку российского оружия.



Весной нынешнего года в Москве пройдет заседание межправительственной комиссии РФ и ОАЭ. По мнению главы МИДа Лаврова, «нам по плечу вывести ежегодный товарооборот между нашими странами на отметку в 1 млрд. долларов». Военно-техническое сотрудничество между обеими странами при этом не учитывалось.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика