Обзор СМИ. 18.02.2020.

Совет муфтиев России

Российские мусульмане принимают участие в Дубайской международной выставке Gulfood

Первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов возглавил делегацию СМР и ДУМРФ в ОАЭ для участия в работе 25-ой Дубайской международной выставке Gulfood 2020, являющейся крупнейшей в мире и регионе Персидского залива и Ближнего Востока выставкой продуктов питания.

В состав делегации вошли генеральный директор Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов, заместитель гендиректора МЦСиС «Халяль» по международной деятельности и ВЭД Самат Садыков, руководитель международного департамента СМР и ДУМРФ Ильдар Галеев.

Как сообщил пресс-службе СМР Рушан Аббясов, среди большого количества зарубежных участников достойно представлены российские производители, многие из которых сертифицированы Международным центром сертификации «Халяль» при СМР, что позволяет им поставлять свою продукцию в страны арабо-мусульманского мира.

Первый зампред СМР совместно с генеральным директором МЦСиС «Халяль» Айдаром Газизовым провели ряд встреч с участниками выставки из России и обменялись мнениями по вопросам развития торговых отношений представителей бизнес кругов России и мусульманских стран.

В рамках текущей выставки делегация СМР и ДУМРФ планирует встречи с руководством ряда компаний, профильных российских и зарубежных ведомств.

 

Голос Ислама

В Германии членом парламента впервые стала чеченка

В парламенте Германии (бундестаге) впервые появился депутат чеченского происхождения, да еще женщина. Народной избранницей стала Бела Бах (Бахаева).

Более 29 лет она представляет левую Социал-демократическую партию Германии (СДПГ).

Бахаева родилась в Германии, куда в 1990 году перебрались ее родители из Чеченской Республики. Изучала юриспруденцию с 2010 по 2019 гг. в Мюнхене и дважды пыталась пройти в Бундестаг. Это ей удалось сделать в начале февраля, после того как предыдущий кандидат от социал-демократической партии Мартен Буркерт сложил с себя полномочия депутата (он был избран вице-председателем железнодорожного профсоюза и, как выразился Буркрет, это потребует всех его сил). И, наконец, в 2020 году первая в истории Бундестага девушка чеченка стала депутатом.

 

Кавказский узел

Дагестанские паломники возмущены ценами на хадж

Хадж-оператор из Дагестана "Марва-тур" предлагает самые дешевые путевки в Мекку и Медину за 2610 долларов, а самые дорогие – за 8500 долларов.

Как писал "Кавказский узел", 14 февраля прием документов у желающих совершить паломничество в Саудовскую Аравию начался в Чечне. Стоимость путевки в этом году выросла почти на десять процентов и составляет 3600 долларов, сообщили в муфтияте республики. Некоторые жители Чечни и пользователи Instagram сочли стоимость путевки слишком высокой.

Дагестанский хадж-оператор "Марва-тур" опубликовал стоимость путевок. Самая дешевая – "Эконом комбинированный MOS" – стоит 2610 долларов (почти 166 тысяч рублей). Путевка предполагает маршрут из Москвы в Дубай на самолете, а оттуда на автобусе в Медину и Мекку, а также обратную дорогу в Россию. В стоимость путевки входит размещение в семиместном номере в гостинице в Медине в 800 метрах до мечети и размещение в семиместном номере в гостинице в Мекке, расположенной на расстоянии не более 20 минут на общественном транспорте. Питание в проживание не входит.

В описании путевки также указано, что в ее стоимость входит возможность привезти пять литров воды из священного источника Зам-Зам, сопровождение опытными гидами, а также посещение исторически значимых мест Медины.

Что касается прямых рейсов из Махачкалы, то самая дешевая путевка стоит 2890 долларов (183,7 тысячи рублей). В нее входит перелет из Махачкалы в Дубай, последующие автобусные переезды в Медину и Мекку и обратная дорога. Проживание – в шестиместных номерах в гостиницах, расположенных в 800 метрах от мечети в Медине и не более чем в 20 минутах на общественном транспорте от мечети в Мекке. Кроме того, в стоимость путевки входит разовое питание в гостинице в Медине и сопровождение медицинской бригадой.

Именно эту путевку "Марва-тур" прорекламировал на своей странице в соцсети Instagram. При этом стоимость тура указана различная в зависимости от района проживания – 2770 долларов (176 тысяч рублей) в районе Кудай или 2890 долларов (183,7 тысячи рублей) в районе Махбас Джин. Увеличение стоимости путевок отметили пользователи (по данным на 03.02 мск сегодня, 17 февраля, под публикацией стоит 19 комментариев и 764 лайка).

"На хадж-то я и не рассчитываю, надеюсь, хотя бы сделать умру (малое паломничество) в месяц Рамадан", – посетовал kyst_sigaret.

"Дай Аллах всем физические и материальные возможности, чтобы побывать в этих святых местах", – пожелал kema_10.

Самая дорогая путевка – люкс "Фейрмонт" (по названию гостиницы Fairmont Royal Clock Tower в Мекке). В нее входит перелет из Москвы в Джидду, автобусный тур в Мекку и Медину, обратная дорога, проживание в комфортабельном четырехместном номере в пятизвездочной гостинице в Медине на площади мечети Пророка Мухаммада и в комфортабельном четырехместном номере в пятизвездочной гостинице в Мекке на площадке мечети аль-Харам, а также шведский стол на протяжении всего хаджа. Стоит такая путевка 8500 долларов (более 540 тысяч рублей), говорится в сообщении на сайте туроператора.

 

ДУМ Ставропольского края

На Ставрополье проходит патриотический фестиваль

В Ставропольском крае проходят районные этапы XXVII патриотического фестиваля-конкурса «Солдатский конверт – 2020», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Целью мероприятия является духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно-эстетическое воспитание молодежи, сообщается на сайте ставропольского муфтията.

Среди приглашенных гостей: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганской войны, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе.

В одном из мероприятий по приглашению администрации участие принял член Президиума Духовного управления мусульман Ставропольского края, раис-имам Туркменского района Курбанали Даутов. Он произнес теплые слова в адрес финалистов, пожелал конкурсантам новых творческих побед и поблагодарил за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

РИА Новости

В ООН назвали число беженцев на северо-западе Сирии

Порядка 900 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома за два с половиной месяца боевых действий на северо-западе Сирии, говорится в заявлении заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока, распространенном в понедельник.

"На данный момент мы полагаем, что с 1 декабря свои дома покинуло 900 тысяч человек, большинство из них женщины и дети", – приводятся в заявлении слова Лоукока, пишет РИА Новости.

По его словам, люди вынуждены замерзать на улицах, так как лагеря для беженцев переполнены, и маленькие дети умирают от холода. Боевые действия носят непропорциональный характер, разрушаются медицинские учреждения, школы, рынки, мечети, жилые кварталы.

"Школы не работают, многие медицинские учреждения закрылись. Существует серьезная угроза вспышек заболеваний. Основная инфраструктура разваливается. Мы получаем сообщения о том, что поселения для перемещенных людей подвергаются атакам, которые приводят к гибели, ранениям и дальнейшему переселению людей", – отметил Лоукок.

В этой связи заместитель генсека ООН вновь призвал к установлению на северо-западе Сирии режима прекращения огня.

 

ДУМ Московской области

Мусульмане Подмосковья приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных воинам-интернационалистам

15 февраля в День воинской славы России – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, председатели и имамы мусульманских общин Московской области приняли участие в памятных мероприятиях, прошедших в городах Подмосковья.

Традиционно, в памятных мероприятиях приняли участие ветераны боевых действий, депутаты, представители муниципальных властей, общественных организаций, учреждений военно-патриотического воспитания молодежи, жители городов. В память о погибших воинах, исполнявших свой гражданский и воинский долг перед Родиной, участники возложили цветы к мемориалам, провели митинги и шествия.

 

Интерфакс

РПЦ не советует православным выходить за атеистов и мусульман

В Русской православной церкви высказались против того, чтобы православные женщины выходили замуж за иноверцев и тех, кто не верит в Бога, передает «Интерфакс».

"Церковь – она состоит из малых домашних церквей. А как можно строить церковь с мусульманином, с иеговистом, с коммунистом, с атеистом? Это не будет домашняя церковь, это будет незнамо что. Поэтому Церковь не может это благословлять", – сказал глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов во время общения с участниками православного сообщества "OrthodoxBRO".

При этом он добавил, что РПЦ и так настроена доброжелательно к бракам с представителями других христианских конфессий.

"Если человек христианин – ну, допустим, католик или лютеранин, – пояснил священник. – Ну, на самый худой конец – баптист, но не дальше. Никакой адвентист седьмого дня для этого никак не подходит, хотя они будут утверждать, как и иеговисты, что они христиане. Нет, их учение радикально отличается от учения Церкви о Боге".

В качестве альтернативы представитель РПЦ предложил православным россиянкам, не нашедшим счастья на родине, ехать в Африку, где, по его словам, четвертая часть населения христиане. "Мы, конечно, народ очень несчастный, но без Бога ни до порога", – резюмировал отец Димитрий.

 

ИА IslamNews

Противники мечетей "просят" радиоактивную хорду и платные парковки в Москве

Власти Москвы продолжили удовлетворять «просьбы горожан». На сей раз они расширили зону платных парковок, несмотря на ранее данное обещание, что она не будет распространена на так называемые спальные районы. Согласно приказу столичного департамента транспорта, новые платные парковки организованы в Беговом, Басманном, Головинском, Даниловском, Рязанском, Южнопортовом районах, а также в Люблино, Марьиной Роще, Северном и Южном Тушино, Новогиреево, Соколиной Горе, Митино, Внуково и Нагатино-Садовниках. Стоимость парковочного места зависит от района и начинается от 40 рублей в час.

Чиновники утверждают, что эти меры вводятся «исключительно по просьбе горожан». Однако, как заявил глава Таганского муниципального района Илья Свиридов, это не соответствует действительности. По его словам, жители Таганки, где теперь появилось 26 новых платных участков, еще в ноябре 2019 года приходили на заседание совета депутатов района, чтобы выразить свой протест.

Свиридов отметил, что местные жители уже собрали 2 тысячи подписей под «правотворческой инициативой» – заново обсудить вопрос о расширении платной парковки на совете депутатов. Заседание намечено на 25 февраля.

Ранее московские власти заявляли, что москвичи поддержали строительство Юго-Восточной хорды, которая получила известность как радиоактивная из-за строительных работ на месте ядерного могильника Московского завода полиметаллов. Столь трепетная забота о людях хорошо знакома москвичам в связи с огромными скоплениями мусульман возле мечетей, которые создают существенные затруднения для местных жителей. Мусульманская община неоднократно просила о строительстве нескольких новых храмов, в том числе в промзонах, однако эти просьбы были отклонены по «просьбам горожан».

 

ЦРО ДУМ Крыма

Сохранение и развитие духовных ценностей мусульман Крыма – «круглый стол»

В Симферополе в религиозном комплексе Сеит-Сеттар в рамках ежегодных курсов повышения квалификации преподавателей основ ислама состоялся «круглый стол», посвященный сохранению и развитию духовных ценностей мусульман Крыма посредством внедрения новых методик в духовно-нравственное воспитание.

Спикерами выступили преподаватели учебно-просветительского проекта ДУМ Крыма «Файдалы илим», специалисты, работающие по программам в дошкольных духовно-развивающих курсах «Янъы баарь».

На «круглом столе» были представлены разные доклады и сообщения.

Все материалы заседания будут использованы в учебно-просветительском процессе.

 

URA.RU

В Югру для важного разговора летит чрезвычайный посол Сирии

Чрезвычайный и полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад 18 февраля прибывает в Югру. Главная цель его визита – участие в работе III международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», который пройдет в Нижневартовске. Об этом URA.RU рассказали в департаменте общественных и внешних связей ХМАО.

Также в программе Хаддада – встреча с общественниками и мусульманами, на которой пойдет речь о соседстве народов и представителей разных религий в Сирии. Встретится сирийский посол и со студентами Нижневартовского государственного университета.

Ранее губернатор Комарова в ходе рабочей командировки в Сирию подписала договор об экономическом партнерстве региона с провинцией Хомс. Почти через девять месяцев состоялся ответный визит сирийцев в Югру: в декабре 2018 года делегация Сирии приняла участие в выставке-форуме «Товары земли Югорской», где предприниматели из Нижневартовского района удивили иностранцев разнообразием продуктов из конины, ягодным вареньем и мылом с экстрактами хвойных деревьев. 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика