Коалиция Макрона лишилась большинства в парламенте

Коалиция президента Франции по итогам парламентских выборов 19 июня получила 245 мест в Национальной ассамблее страны. Таким образом лагерь Макрона не смог сохранить абсолютное большинство в парламенте – теперь ему придется вести переговоры с оппозицией для принятия политических и экономических решений. Такой конфигурации не было с середины 80-х годов прошлого века.

«Это очень разочаровывающий результат. Это просто невероятно! Когда президентский срок едва начался, у избирателей хватило воли изменить баланс, чтобы не дать Эммануэлю Макрону свободы действий», – заявил французский политолог Бруно Котрес.

Ведущей оппозиционной силой в новом составе Национальной ассамблеи стал Альянс левых партий во главе с Жан-Люком Меланшоном совместно с коммунистами, социалистами и «зелеными», получив 135 мест. Сторонники Марин Ле Пен получили в нижней палате 89 мест, что почти в 11 раз больше, чем было в прежней легислатуре.

Коалиция Макрона также теряет трех министров – Жюстин Бенен, отвечающую за морские дела, Брижит Бургиньон, министра здравоохранения, и Амели де Моншален, министра экологических преобразований.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика