Четверо мусульманских заговорщиков из Челябинской области отправятся в тюрьму

Четверо мусульман из Челябинской области, задержанные в сентябре оперативниками местного УФСБ, отправятся в тюрьму за попытку построить халифат. Соответствующее решение принял Приволжский окружной военный суд.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, задержанные относились к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Лидер группировки был приговорен к 16 годам  колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

В отношении других троих уральцев суд вынес приговор о сроках от 6 до 6,5 года колонии строгого режима и штрафах в размере 100 тысяч рублей. Члены группировки были осуждены по части 2 статьи 205.5. УК России – «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической».

6 ноября сообщалось, что в Татарстане был задержан потенциальный руководитель запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Утверждается, что члены группировки собирались устроить радикальные акции, в том числе свержение законной власти в регионе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 13 Ноября 2018г.
Ответить

"...Члены группировки собирались устроить радикальные акции, в том числе свержение законной власти в регионе..." Редакция, ну не пишите откровенную чушь! Или вас заставляют под дулом автомата или угрозой ссылки на урановые рудники? Вы уверены, что они собирались "свергнуть власть" только "в отдельно взятом регионе"? А тоннель от Бомбея до Лондона они не собирались опять прорыть?

Яндекс.Метрика