Чиновник призвал начать в России деприватизацию квартир

Андрей Широков

Пересмотреть итоги массовой приватизации жилья и отдать квартиры россиян муниципалитетам предложил председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. С его слов, приватизация жилья в 1990-е годы была ошибкой.

«Потому что она породила огромный класс «нищих собственников», не умеющих, а часто и не желающих управлять своим домом, не имеющих достаточно средств на его обслуживание и ремонт. Мы всех без разбора загнали в частную собственность. И продолжаем загонять дальше, с помощью ипотеки», – заявил Широков в интервью «АиФ».

По его мнению, выходом могла бы стать добровольная деприватизация, когда квартиры малоимущих россиян перешли бы в муниципальную собственность.

«В первую очередь, для малоимущих. Да, владеть им будет муниципалитет, но он будет нести и всю ответственность за его содержание», – пояснил свою идею глава комиссии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 23 Января
Ответить

зондирование общественной реакции

Dinara 23 Января
Ответить

Люди годами или скорее даже десятилетиями копили на эти квартиры, а этот нехороший человек предлагает все отобрать? И это поддержка семьи? У себя пусть отберет собственность и подарит государству или у собственников заводов, которые не совсем легально их приватизировали в 90-е годы.

Яндекс.Метрика