Что дал мусульманам Третий Всероссийский мусульманский форум

Участники форума
1-4 ноября в Москве в гостинице «Космос» прошел Третий Всероссийский мусульманский форум, приуроченный как к новоиспеченному «дню национального единства», так и к 90-летию Первого Всероссийского мусульманского съезда, прошедшего в Москве в мае 1917 года. Организаторами форума выступили Фонд имени имама Абу Ханифы и Фонд поддержки и развития научных программ имени Шихабуддина Марджани. Сам этот факт уже предопределил то, что в работе форума принимали активное участие деятели Духовного Управления Мусульман Нижегородской Области (ДУМНО), в последнее время проявившие особую активность в издании не только трудов по традиционному ханафитскому фикху (праву) и истории жизни основателя этого мазхаба Абу Ханифы (так, весьма интересный труд, изданный подведомственным ДУМНО Издательским домом «Медина» под названием «Абу Ханифа. Жизнь и наследие», написал на эту тему Рустам Батыр), но и в выпуску в свет, прямо скажем, изысканий таких сомнительных с точки зрения всех исламских мазхабов и направлений «поборников коранической толерантности», как господин Тауфик Ибрагим (к слову, он был в числе участников форума и принимал особо усердное участие в секции, посвященной богословским аспектам Ислама и вопросам его взаимодействия с иными авраамическими религиями).

Возможно, это сочетание упора на традиционность и участие авторов «нетрадиционных» трактовок ислама предопределило столь постмодернисткое режущее слух название приуроченной к форуму конференции «Мусульмане России – с Богом за Родину в мир хай-тек!» Первое же, общее название форума «Ислам в России – гарант российского гражданского общества» – звучало до скуки банально, ибо буквально каждое использованное в нем слово, за вычетом Ислама и России, изъезжено говорящими и пишущими чиновничьими и журналистскими головами буквально до дыр.



Тем не менее, Форум был организован, как часто с гордостью говорится, «на самом высоком уровне» – правда, не на столь высоком, на каком хотелось бы его учредителям, но все же «была выработана некая концепция», что уже заставляло учредителей говорить об успехе сего начинания. На пленарном заседании участники заслушали выступления высокопоставленных чиновников, политиков, муфтиев, мусульманских деятелей и журналистов. В частности, к аудитории обратились с приветствием помошник в администрации президента Алексей Гришин, бывший посол по связям с ОИК Вениамин Попов, глава ДУМЕР Равиль Гайнутдин, председатель ДУМНО Умар Идрисов, глава «Союза русского народа» и глава «Академии внешнеполитических проблем» Леонид Ивашов. К большому расстройству ряда организаторов, на мероприятие, проходившее в поражавшем торжественностью зале «Сатурн», не прибыли ни Сергей Миронов (он лишь прислал приветственное послание), ни Андрей Фурсенко, ни уполномоченный по правам человека В.Лукин, ни заместитель председателя Государственной Думы и секретарь президиума "Единой России" Вячеслав Володин, ни Евгений Примаков, ни Асламбек Аслаханов. Правда, полноценно присутствовали представители других традиционных монотеистических религий России – сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) РПЦ Георгий Рощин (заменивший собой традиционно присутствующего на конференциях подобного рода Всеволода Чаплина) и председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган.



После пленарного заседания началась работа секций: «Ислам и авраамические религии: вопросы взаимодействия (история и современность)», «Ислам – залог стратегической стабильности Российской Федерации», «Меняющаяся роль Ислама в условиях глобализации», «Ислам и перспективы сотрудничества в многополярном мире», «Мусульмане в политических процессах РФ и отражение их политической позиции в СМИ», «Религиозное образование: актуальные вопросы», а также секции с несколько двусмысленным названием: «Ислам и единая Россия».



Корреспондент ИА IslamNews имел честь побывать на заседании секции, посвященной участию мусульман в политических процессах РФ и отражению их позиции в СМИ, благо посчитал тему дискуссии одной из наиболее интересных и острых в контексте приближающихся выборов.



Состав участников круглого стола, который вел молодой мусульманский политолог, кандидат политических наук, и редактор сайта Ислам.Ру Абдулла Ринат Мухаметов, был весьма неоднороден, что предопределило разброс тем и позиций. Среди присутствующих были культуролог Джаннат Сергей Маркус, глава Российского Конгресса Народов Кавказа (РКНК) Деньга Халидов, советник СМР и также член РКНК Ахмед Саадулазимов, руководитель петрозаводской организации «Исламское просвещение» Фатима Виктория Вебер, ректор Института теологии и религиоведения в Махачкале Максуд Садиков, председатель ИД «Ансар» Марат Сайфутдинов, общественно-политический деятель, советник по экономическим вопросам Ассоциации общественных объединений «Собрание» Адалет Джабиев; а также представители прессы: известный исламский политолог и сотрудник журнала «Смысл» Руслан Курбанов, заместитель главного редактора газеты «Новые известия» Саид Бицоев, спецкор газеты «Газета» Надежда Кеворкова, ведущий посвященной религии программы одного из екатеринбургских телеканалов Алексей Старостин и множество других гостей форума.



Полагаю, что бессмысленно было бы долго и нудно пересказывать содержание выступления каждого из участников круглого стола, однако основная фабула дискуссии, начавшаяся с вопрошаний о «той самой партии», которая «придет и решит все проблемы мусульман» и сокрушений по поводу того, что представители главных российских партий проигнорировали съезд (на что Надежда Кеворкова остроумно подметила, что в этом мусульманам «на самом деле крупно повезло, ибо итог выборов предрешен»). Затем последовали длительные рассказы гостей из регионов о том, как они обустраивают жизнь своих городов и налаживают связи с общественными организациями, и как они увеличивают количество издаваемых мусульманских газет и являют российскому окружению облик миролюбивого и позитивного Ислама. Все это, конечно, было весьма интересно, но порой слишком далеко от заявленной темы секции. Впрочем, увлеченные перечислениями собственных достижений, некоторые участники были «спущены на землю» полемикой между Адалетом Джабиевым, настаивающем на изменении характера идеологии СПС, сдрейфовавшего «влево», в сторону защиты прав нищих и обездоленных, и Деньгой Халидовым, убежденном в несовместимости ценностей Ислама с либеральной монетаристской идеологией и необходимости сотрудничать в первую очередь с «патриотически ориентированными левыми силами, в большинстве своем симпатизирующими Исламу».



Весьма интересным было выступление Надежды Кеворковой, которая назвала проведение подобных конференций «бессмысленным» и призвала больше обращать внимание на реальные проблемы мусульман в России. По словам журналистки, даже она, православная христианка, чувствует себя в сегодняшнем российском обществе дискомфортно, так как подавляющее число как простых граждан, так и наделенных разного рода полномочиями лиц в России с насмешкой и издевками относятся к религиозности как таковой. Словно в подтверждение слов Кеворковой последовавший ужин в ресторане «Калинка» был выдержан в весьма двусмысленном ключе. Приглашенные на форум мусульмане не обнаружили из халяльного ассортимента ничего, кроме нашпигованных рыбой салатов наподобие оливье и рыбных котлет с гарнирами. Обслуга смотрела на выискивающих дозволенное по Шариату мясо гостей с полуиздевкой, как на пришельцев из далекой экзотической страны, воображения которых, тем не менее, следовало бы поразить чем-либо в нарочитом стиле «а-ля рюс» на уровне ассортимента для туристов в солнечной Хургаде. Сотрудники ресторана с задачей справились: три дамы в сарафанах с балалайками начали исполнять русские народные песни столь громозвучно, что это изрядно мешало приятному ресторанному общению публики, привыкшей к чуть слышному фону в виде фортепианных аккордов или ненавязчивой приглушенной живой музыке в подобного рода заведениях.



В целом же, несмотря на некоторые успехи, достигнутые в ходе мероприятия (например, на форуме было принято решение о создании реально работающей, а не номинально зарегистрированной Лиги исламских журналистов), указанные издержки должны заставить серьезных мусульман задуматься – а все ли делается правильно и в какой форме приверженцы Ислама должны принимать участие в общественно-политической жизни. Им следует поразмыслить, нет ли изъянов как в изначальных целях, так и в стратегии. Возможно, именно понимая и это обстоятельство, многие мусульманские деятели, чьи имена «на слуху», форум в принципе проигнорировали.



Напряженную полемику круглых столов сгладила культурная программа: выставка-продажа книг, изданных ИД «Ансар» и «Медина», демонстрация художественного фильма «Нить» – призера Международного кинофестиваля «Золотой минбар-2007», выставка исламской каллиграфии «Танец пера и чернил. Современное искусство Ближнего Востока», концерт легендарной узбекской группы «Яла», а также выступление турецкого музыканта-виртуоза и миротворца Омара Фарука Текбелека.

Автор: Фатима Анастасия Ежова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика