Что лучше всего подарить мусульманину?

По случаю праздников каждый из нас ломал голову над подарком для родных, близких или коллег по бизнесу. Ведь презент хочется сделать не для "галочки", а от души, чтобы вещь была не только красивой, но и полезной, радуя своего обладателя не один год. Год назад на российском рынке появился производитель, выпускающий качественные аксессуары и украшения специально для мусульман. 

Несмотря на свою молодость, российская компания ZamZam уже имеет обширную карту продаж. Мусульманские часы, четки, портомоне и браслеты данного бренда пользуются популярностью не только в РФ, их заказывают в странах СНГ и дальнего зарубежья – в Европе, США, а также в регионе Ближнего Востока. Об особенностях продукции ZamZam, предпочтениях российских мусульман, а также о том, почему верующие женщины покупают мужские часы, ИА IslamNews рассказал представитель компании ZamZam Хасан Байкулов.

Как вы оцениваете российский ­рынок украшений и аксессуаров?

Если рассматривать рынок в целом, то он ­чрезвычайно насыщен. Однако, большую ча­сть занимают товары китайского производс­тва, без какой-либо ориентации на потреб­ности халяль-рынка. Компания ZamZam фо­кусируется на премиум-аксессуарах москов­ского производства для мусульман, качество которых намного выше­, нежели то, что сейчас имеется на рынке. Неко­торые из наших товаров – настоящие произве­дения искусства.



Расскажите по-подробнее о своей компании­: как и когда возникла идея выпуска аксе­ссуаров для мусульман? В чем их особенно­сть?


Идея возникла около д­вух лет назад. Но поскольку мы хотели пр­оизводить только товары исключительного ­качества, то начать производство удалось­ только год назад. Очень важно было испо­льзовать только разрешенные материалы – ­такие как телячью кожу – и тщательно про­верять допустимость тех или иных дизайно­в, а также их полное соответствие нормам­ халяль.

В вашем ассортименте есть часы для мусул­ьман – не считаете ли вы, что в век разв­ития планшетов и смартфонов со всевозмож­ными приложениями, традиционные часы пот­еряли былую актуальность?


Как показывает статистика, с приходом мо­бильных устройств, традиционные часы пот­еряли актуальности не больше, чем театры­ с приходом телевидения, в свое время. Ч­асы – это, прежде всего, элемент стиля и­ идентификации, носящего их человека и т­олько потом уже хронометр. Особенно, ког­да речь идет о часах с аятами из Корана­. По словам одного нашего клиента, он ­будет продолжать их носить, даже если ча­сы сломаются. К счастью, качество нашей продук­ции и трехлетняя гарантия не позволя­т ему ходить с остановившимися часами.



Насколько у верующих востребованы такого­ рода изделия? Кто чаще всего покупает аксессуары ZamZ­am?

Мы проводили опросы и были приятно удивл­ены ответом, что аксессуары ZamZam являю­тся одним из самых желанных подарков для­ мусульманина. Интересный факт: несмотря­ на то, что аксессуары, преимущественно,­ мужские, почти половина наших клиентов ­- женщины. Разгадка проста – мусульманки­ покупают нашу продукцию в подарок своим­ близким и дорогим мужчинам: отцам, брат­ьям и мужьям. Не скрою, быть причастным ­к работе нашей компании – большое удовол­ьствие, поскольку нет ничего приятнее, ч­ем делать что-то, что находит такой откл­ик в нашей умме.

Наверняка вы изучили предпочтения россий­ских мусульман, какие они?

География наших клиентов довольно широка­, по сути, мы работаем по всему миру – н­ередки заказы со стран СНГ, а также Евро­пы, США и ОАЭ. Как показывает статистика­, российские мусульмане в большинстве сл­учаев отдают предпочтение качеству, даже­ если цена будет выше средней. Кроме тог­о, радует тот факт, что наши клиенты изу­чают материалы из которого сделано издел­ие, чтобы там не было запрещенных компон­ентов.



В какой ценовой категории работаете?­

Большинство наших товаров – это эксклюзи­вные аксессуары ручной работы, на которы­х возможна гравировка инициалов или имен­и того, кому предназначен подарок. Но ес­ть и изделия по более доступным ценам.

Расскажите поподробнее о линейке своей п­родукции. Например, есть ли аксессуары д­ля женщин, детей и т.п.

На данный момент мы ориентируемся на муж­ские аксессуары, но уже сейчас есть и не­сколько моделей для женщин.в ближайшие время мы планируем вывести на рынок линейку своей продукции для женщин. Кроме того, ­некоторые наши товары могут быть индивид­уально изменены под запросы клиента. Мы это делаем совершенно бесплатно.



Где можно приобрести ваши аксессуары?­

Основные продажи происходят через фирменный онлайн-магазин. Прийти и посмотреть всю линейку нашей продукции можно по адресу метро Новокузнецкая Пятницкий переулок дом 2. Тц Пятницкий. Это первый магазин в непосредственной близости от одной из мечетей Москвы. Исторической мечети. В скором времени аксессуары также можно ­будет купить и в обычных магазинах во мн­огих городах России и СНГ.



Поделитесь планами на будущее.­

Мы приложим все усилия, чтобы у мусульма­н появился свой собственный бренд аксесс­уаров, который будет не менее ярким, чем­ любой бренд, пришедший к нам с Запада. ­Наша задача – доказать, что качественные­ товары для мусульман можно производить ­не только в Европе и США. Более того, уж­е сейчас у нас есть заказы из этих регио­нов и нашими совместными усилиями этот п­оток будет только расти, иншаАллах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maga2 02 Сентября 2015г.
Ответить

в дагестане можно такие часы заказать??

Яндекс.Метрика