Что такое общественные слушания. В Москве за радиоактивную хорду проголосовали даже покойники

Митинг против строительства Юго-Восточной хорды

Митинг против строительства Юго-Восточной хорды

Теги:




0
09 Июля 2019г. (06 Зу-ль-када)

Общество получило очередное подтверждение тому, что власти могут провести любое нужное решение через так называемые общественные слушания. Как сообщают СМИ, жители Москвы, включая усопших, поддержали строительство в своих районах новой трассы, которая пройдет в непосредственной близости от жилых домов и будет разносить с потоком автомобилей радиоактивную пыль от могильника завода полиметаллов.

О начале стройки участка Юго-Восточной хорды возле ядерного могильника и крайней опасности всего проекта подробно написано в материале The Village. Издание напомнило, что шестиполосная дорога пройдет рядом с жилыми домами, в некоторых местах на расстоянии всего 20 метров. Кроме того, ради магистрали хотят снести детские площадки и вырубить деревья. Жители районов, через которые пройдет хорда, хорошо знают, что проект вызвал массовые протесты, а честных публичных слушаний по данному вопросу попросту не проводилось. Хотя официальные протоколы говорят об обратном.

Так, согласно протоколам, в Текстильщиках, где наиболее сильны протесты против хорды, против ее строительства проголосовали всего 1,8 тысяч, а за выступили 3 тысячи. Активисты обошли дома и выяснили, что некоторые голосовавшие ничего не знают о проекте, а многие не живут по указанным адресам. Также имена части жителей вписали в протоколы несколько раз, хотя они присутствовали на слушаниях и утверждают, что голосовали против хорды. Кроме того, в документах оказались подписи давно умерших людей. Их родственники уже написали заявления в прокуратуру, приложив свидетельства о смерти.

Подобная ситуация сложилась и в Москворечье-Сабурове. В протоколах также нашли голоса умерших москвичей, а желающие не могли попасть на публичные слушания. По словам общественного активиста Дениса Меркулова, такая ситуация является общей тенденцией для публичных слушаний в Москве.

Напомним, что власти Москвы неоднократно проводили общественные слушания по вопросу строительства мечети, которые становились основанием для отказов в выделении земли. В том же ЮВАО, где сегодня строится Юго-Восточная хорда, в 2010 году по результатам таких слушаний у мусульман был отобран уже выделенный участок на Волжском бульваре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика