Чувашия первой запускает коды для невакцинированных с антителами

Глава Чувашии Олег Николаев

Чувашия стала первым российским регионом, где будут выдавать QR-коды гражданам, имеющим высокий титр антител.

О решении главы республики Олега Николаева сообщает его пресс-служба. Политик дал профильным структурам недельный срок, чтобы отладить систему выдачу QR-кодов таким гражданам, который должны будут документально подтвердить наличие должного иммунитета.

Сообщается, что такой сертификат будет действовать на региональном уровне. Срок его действия будет определяться врачебной комиссией, в состав которой войдут представители аккредитованных лабораторий.

Вопрос выдачи сертификатов лицам, имеющим высокий титр антител после перенесенного ковида, был поднят жителями Чувашии, которые не прививаются по этой причине.

Одна из местных жительниц Зарина обратилась к главе республики с предложением рассмотреть возможность автоматической выдачи QR-кодов лицам, «неофициально» переболевшим вирусом – то есть, не обращавшимся к врачу, но имеющим достаточно антител в крови.

По мнению Зарины, в противном случае нарушаются права людей, самостоятельно лечившихся от вируса на дому без обращения к терапевту – «с учетом наличия антител им еще рано прививаться, и они должны иметь те же права, что привитые и пролечившиеся у терапевтов».

Кроме того, Николаев заявил об отсутствии планов вводить в республике обязательную вакцинацию для людей старше 60 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика