COVID-19 снизил ожидаемую продолжительность жизни в мире на 1,6 года

Институт показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета (IHME) США провел исследование глобального бремени болезней (GBD) 2021 года. Результаты опубликованы 12 марта в британском медицинском журнале «The Lancet». Представленные оценки позволяют оценить демографические тенденции за первые два года пандемии COVID-19. Согласно исследованию, до сих пор ожидаемая продолжительность жизни в мире росла, подскочив с 49 лет в 1950 году до более чем 73 лет в 2019 году. Но в период с 2019 по 2021 годы она снизилась на 1,6 года.

Исследователи проанализировали данные из 204 стран и территорий. Из них увеличение ожидаемой продолжительности жизни показали только 32. В числе стран, переломивших опасную тенденцию – Австралия, Новая Зеландия, Япония, Исландия, Ирландия и Норвегия, которые приняли разумные меры предосторожности против распространения вируса.

Согласно представленным оценкам, в период с 2019 по 2021 годы глобальный уровень смертности резко подскочил среди людей старше 15 лет: мужчин – на 22%, а женщин – на 17%. С другой стороны, детская смертность за тот же период снизилась на 7%. К примеру, в 2021 году среди детей в возрасте до 5 лет смертей стало на полмиллиона меньше по сравнению с 2019 годом.

В 2020 и 2021 годах во всем мире примерно 131 миллион человек умерли по разным причинам. Из них около 15,9 миллионов умерли либо непосредственно от COVID-19, либо от сопутствующих последствий глобальной вспышки, задержки с обращением за медицинской помощью и других. В результате, ожидаемая продолжительность жизни в мире снизилась с 73,4 лет (2019 год) до менее чем 71,8 лет (2021 год).

Снижение ожидаемой продолжительности жизни выявили в 84% стран. Примечательно, что в США наблюдался самый высокий уровень избыточной смертности по сравнению с другими странами – на 1000 человек умерло на 1,59 больше, чем до пандемии COVID-19. Для сравнения, показатели избыточных смертей в Италии – 1,38, Монако – 1,30 и Португалии – 1,05.

В то же время резкое падение (на 3,7 года!) произошло в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. В частности, в Перу и Боливия входят в число стран, где ожидаемая продолжительность жизни сократилась больше всего. Высокие показатели избыточной смертности наблюдались в Никарагуа и Иордании, а также в южноафриканских провинциях Лимпопо и Квазулу-Натал. Кроме того, в Мехико обнаружили значительное снижение ожидаемой продолжительности жизни по сравнению с другими субнациональными районами. По мнению авторов исследования, это объясняется «смягчением стратегий сдерживания и нерешительностью с вакцинацией».

Антиковидные меры в России были не идеальными, но своевременными и относительно успешными. По оценкам авторов исследования, ожидаемая продолжительность жизни россиян в 2021 году составила 70,0 года. Для сравнения, средний мировой показатель в 2021 году составил 71,7 года. Успех стратегии заключается в том, что власти благодаря программе вакцинации смогли довольно быстро снять все ограничения в конце 2021 – начале 2022 года.

В исследовании также оценивались демографические тенденции. Начиная с 2017 года темпы роста населения мира начали снижаться, а во время пандемии COVID-19 это снижение ускорилось.

Исследователи также заявили, что в настоящее время население планеты стареет: число людей в возрасте 65 лет и старше увеличивается быстрее, чем число людей моложе 15 лет в 188 из 204 стран и территорий.
Как правило, новые заболевания вызывают временное снижение ожидаемой продолжительности жизни, которое восстанавливается по мере снижения вирулентности COVID-19.

Несмотря на смертоносность, пандемия не смогла повернуть вспять исторический прогресс – в период с 1950 по 2021 год ожидаемая продолжительность жизни в мире выросла почти на 23 года. Люди по-прежнему живут намного дольше, чем раньше.

Каждому однажды действительно придется умереть. Кто-то скажет: 1,6% – это примерно 1% моей жизни, не стоит беспокойся о коронавирусе. Да, статистика может быть, как правдивой, так и вводящей в заблуждение. Тем не менее, оценки исследования не означают, что жизнь каждого отдельного человека станет на 1,6 года короче, чем была бы в противном случае.

К тому же, будущее известно только Творцу, Он ВЛАДЕЕТ ВРЕМЕНЕМ…

Автор: Алимхан Хажбатиров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика