Cуд вынес решение по разрушенной мечети Бабри

Мечеть Бабри до разрушения

Мечеть Бабри до разрушения

Теги:


2
10 Ноября 2019г. (12 Раби аль-авваль)

Верховный суд Индии 9 ноября вынес вердикт по делу, которое длилось не один год. Спорный земельный участок в городе Айодхья с развалинами старинной мечети 16 века Бабри будет отдан под постройку нового индуистского храма.

Споры о том кому должен принадлежать земельный участок, где в разные исторические периоды были построены храм в честь бога-героя Рамы, а также стояла мечеть, возведенная после завоевания Индии мусульманами, не угасали в течение десятилетий.

Все члены судебной коллегии Верховного суда проголосовали за то, чтобы передать спорный земельный участок в управление правительственному фонду, который должен восстановить индуистский храмовый комплекс.

Решающим аргументом, который и определил кому будет принадлежать спорный земельный участок, стали утверждения некоторых экспертов, что до постройки мечети здесь находились памятники, которые «не имеют отношения к исламской архитектуре». Однако это не было подтверждено проведенными раскопками. Об этом пишет "Аль-Джазира".

Для мусульманской общины для восстановления мечети в другой части города уже выделен земельный участок площадью 5 акров (около 2 гектаров).

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прокомментировал решение высшей судебной инстанции страны, заявив, что оно вовсе «не означает чьей-либо победы или поражения». В своем Twitter он обратился «с призывом сохранять мир и спокойствие после вынесения вердикта по делу Айодхья».

Такое обращение премьер-министра вызвано опасениями, что может вспыхнуть новый конфликт между индуистами и мусульманами. Для его предотвращения предпринимаются усиленные меры безопасности. Количество полицейских и военных, стянутых в Айодхью в эти дни просто зашкаливает.

После того, как в 1992 году многотысячная толпа индуистов сильно повредила мечеть, вспыхнул конфликт, который унес жизни более 2 тысяч человек. Индийские власти делают все возможное, чтобы трагедия не повторилась.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Шапи 14 Декабря 2019г.
Ответить

Нельзя уподобляться, сбившимся с пути истинной веры и разрушат объекты места их поклонения. Они сами придут к вере если мы докажем своими поступками и действиями отличающие от поведения лиц других религий. Все и за все ответят перед Всевышним и не будет у них успеха в этой жизни осквернителям искренней веры.

Абдул местный 11 Ноября 2019г.
Ответить

Мусульмане: – Мы здесь живём испокон веков! Многобожники: – До вас здесь жили наши предки! ... Мусульмане: – До вас здесь жили наши предки! Многобожники: – Но сейчас живём мы, значит мы и есть закон! ... Смысла нет с ними спорить ни в одной стране! Да покарает Аллах всех несправедливых, где бы они ни жили! Амин!

Яндекс.Метрика