Дагестанка-истребительница змей подверглась нападкам

Сагибат вместе с сыном уничтожила около 80 наиболее агрессивных рептилий

Сагибат вместе с сыном уничтожила около 80 наиболее агрессивных рептилий

Теги:




4
06 Апреля 2016г. (27 Джумада ас-сани)
Биологи Дагестана пожаловались на жительницу одного из сел республики, уничтожившей на своем огороде десятки змей, сообщает LifeNews.

Речь идет Сагибат Исламмагомедовой из села Темиргое. Женщина вместе с сыном сажала картошку возле своего дома, когда наткнулась на нескольких змей. Услышав громкое шипение из-под земли, Исламмагомедовы решили увидеть источник шума. Копнув землю, их взорам предстал огромный клубок змей.

Однако мать с сыном не растерялись и уничтожили непрошеных гостей, мешавших посадке картофеля. В общей сложности было убито около 80 пресмыкающихся. Некоторые змеи, увидев участь своих собратьев, в страхе уползли.

По словам Сагибат, ее детство прошло в местности, кишащей разными видами змей, поэтому у нее нет страха перед рептилиями.

Фото с «охотничьими трофеями» Исламмагомедовы выложили в соцсети, после чего семьей заинтересовались местные зоологи, заявившие об угрозе природной катастрофы.

Учёные намерены обратиться в Министерство природных ресурсов республики с просьбой принять меры и начать бороться с экологической безграмотностью селян.

По словам зоологов, змеи охотятся на грызунов и тем самым помогают сберечь урожай, поэтому их нельзя убивать без собой необходимости.

Сагибат же не считает, что нанесла вред природе. По ее словам, село Темиргое находится в болотистой местности, и змеи здесь быстро размножаются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Murad Murad 11 Апреля 2016г.
Ответить

ничего себе!!!

Адмирал 06 Апреля 2016г.
Ответить

А не рано еще сажать картошку? Как правило, ранней весной рептилии (змеи и ящерицы) еще спят под землей. В этом случае, змеи забрались в зимнюю спячку, возможно еще не проснулись. У нас на участке и в мае, когда копаешь землю, попадаются сонные ящерицы, осторожно беру рукой и кладу в безопасное место. Китайцы бы не отказались от такой еды, ул татар тоже есть пословица "Жаны телэгэн - елан ите ашаган", значит, они когда-то тоже не брезговали питаться змеями.

Кылчык 06 Апреля 2016г.
Ответить

Продавать китайцам. Уточнить по Шариату.

Яндекс.Метрика