Дагестанца приговорили за оценочные суждения о будущем евреев в Палестине

Ботлихский районный суд Республики Дагестан вынес приговор местному жителю Магомеду Шахбанову, обвиненному по ч. 2 с. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Согласно приговору Шахбанов создал в социальной сети «Инстаграм» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией) аккаунт, где разместил видеозапись, в которой заявлял: «Нет, о иудеи, мы не забыли Палестину ни на миг, и с позволения Аллаха не забудем ее. Скоро, скоро с позволения Аллаха вы услышите о приближении муджахидов, и их авангарды возьмут вас в осаду. Вы считаете, что этот день далек, а мы же видим его близким. Мы приближаемся к вам день за днем, и расчет ваш будет тяжек. Для вас не будет счастья в Палестине, о иудеи, и не будет она вашим домом и землей. Палестина будет только вашим кладбищем. Аллах собрал вас в ней, только для того, чтобы последователи мусульманства убивали вас, пока вы не станете прятаться за камнями и деревьями, а ведь вы отлично это знаете».

Во время суда Шахбанов заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, а также согласен на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приговорил его к году лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком также на один год. В течении этого периода ему запрещено менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, сообщает еврейский ресурс «Лехаим».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика