Адвокат Хасавов: Я готов составить иск к автору учебника за оскорбление ислама

Д.Хасавов
Известный адвокат Дагир Хасавов считает, что мусульмане через судебные инстанции должны добиваться отмены скандального пункта в учебнике по географии Владимира Максаковского для 10-11 классов, гласящего, что с исламом "связаны многие острые политические и религиозные конфликты", "за ним стоит исламский экстремизм, который стремится заменить гражданское общество исламским, устроенным по законам шариата".

Отвечая на вопрос IN о том, должны ли мусульмане это терпеть, что им предпринять и какие юридические последствия может иметь такая цитата в учебнике, юрист пояснил: "понятное дело, эти слова могут оказывать влияние на детей, которые все воспринимают как написано, поэтому из учебника это исламофобское, исламоненавистническое утверждение, искажающее действительность, должно быть исключено".

"И так искажена вся российская история прошлого и настоящего. Я не знал, что такое есть – к сожалению, мои дети уже выросли из школьного возраста, но если такое имеется, конечно, надо поднять этот вопрос общими усилиями, добиться того, чтобы эту часть учебника исключили. Нельзя применять и насаждать подобные тезисы на сырые головы учеников. Даже взрослые еще не разобрались, что на что влияет. Надо разобраться, со времен Ивана Грозного, как убрали представителя тюркской религии – вся предыдущая история выстраивалась на крови, на убийствах. А теперь, когда мы стали достаточно грамотными и начали возвращаться к истокам своей, в том числе, доисламской веры, староверов 4 века, мы прекрасно понимаем, на какой лжи выстраивалась история. Они хотят теперь, в 21 веке, учить на лжи школьников? И так 20 лет насаждалось – "ислам, Кавказ, террористы, борода"", – подчеркнул собеседник агентства.

По мнению Дагира Хасавова, "видимо, это умышленная позиция, которая кого-то устраивает, и, видимо, это одобрено на определенном уровне". "Это сложная задача, а они решили легко войти в школу и сеять на благодатной почве ненависть к исламу. Вообще что подобные авторы знают об исламе? В эти дни, когда отмечается православная Пасха, мусульмане даже поздравляют христиан, между нами тут нет никакой вражды. Мы не можем говорить, что Иисус воскрес, но в остальном …Так что правильно надо расставлять акценты. Такой учебник явно порождает ненависть, искажение сути ислама как мировой религии, которая предписывает правильный путь жизни для человека. Это оскорбительно и недопустимо для любого мусульманина. Автора надо наказать. Я юрист, правовед, я не ношу оружие, мое оружие – язык закона. Но есть люди, которые почитают, вникнут, и могут его наказать, почему нет? А кого мы можем ограничить? У нас убивают на ровном месте, преследуют, уничтожают, делают, что угодно. Это как раз-таки тот случай, когда слово может человека наказать. А если его уже нет в живых, значит, он в аду, тут ничего не надо делать", – сказал юрист.

Что касается Минобрнауки, рекомендовавшего учебник школам, "их региональные подразделения в автономных республиках дают такие рекомендации для школ, которые в последующем потрясают нашу общественность", добавил Хасавов.

"Мы знаем пример Мордовии – это тоже их ведомство, структура. Они вообще думают головой? Там есть специалисты по религиям, по исламу, или кто это вообще решил? Это чей-то заказ? Те, кто рекомендовал этот учебник, должны отозвать свою рекомендацию, сказать, что вопрос не был изучен до конца, не были просчитаны последствия, как это может повлиять и отозваться людям", отметил он.

Мусульманам адвокат советует проявить настойчивость и довести дело до суда.

"Надо взять этот учебник, пойти в суд. В Гражданском Кодексе (ГК) есть такое понятие, как защита нематериальных благ. Ислам – это вера, благо. Утверждение из учебника посягает на такое благо мусульман, на их веру, искажая ее в умах наших братьев по другой вере, с которыми мы считаемся. То есть иск возбудить можно, тем более, ст.12 ГК говорит: человек сам выбирает способ защиты своих прав. Это можно сделать индивидуально, это может сделать прокуратура, которой тоже дано такое право в интересах неопределенного круга лиц. Мусульмане могут написать заявление в прокуратуру, а прокуратура в порядке ст.45 может обратиться в суд. Тут достаточно правовых рычагов для того, чтобы предпринять какие-то правовые меры, чтобы данный пункт из учебника исключить. И ответственным в данном случае будет Минобрнауки, они должны выступать в качестве ответчика в суде. А истцом может быть и прокуратура, и любая религиозная мусульманская организация, и частное лицо, мусульманин, чьи интересы это затрагивает. А это затрагивает каждого – например, родителей детей, которые это увидели в школе. Если какой-то муфтият или религиозная организация обратятся ко мне, как к адвокату, я с удовольствием сформулирую иск, обосную все и буду добиваться отмены этого тезиса. Как гражданин и я имею право выступить с таким иском, но более эффективно будет, если это сделает мусульманская религиозная организация", – подчеркнул Хасавов.

И вообще, отметил собеседник IN, "экстремизм слишком легко используется в нашем правовом пространстве, в Уголовном кодексе, и от этого страдают, прежде всего, русские, а не только мусульмане".

"Я выступаю в числе тех адвокатов, которые считают необходимым исключить ст.282 УК – "экстремизм", потому что ее шьют всем подряд. Так нельзя делать. В Кодексе достаточно других статей, которые вполне защищают любого гражданина. Много русских националистов, в том числе, и нам надо четко разобраться с терминологией: человек, любящий свою нацию, националист или нет? Экстремист – это кто? Мы знаем по истории, что экстремизм всегда проявлялся со стороны государства по отношению к людям, иноверцам. Государство и власть – это вообще разные вещи. Мы можем любить свое государство, свою родину, в то же время, не одобрять какие-то действия власти, которые разжигают межнациональную рознь, в том числе, порождая экстремизм. Сейчас борются, в основном, с экстремизмом среди молодежи. Слушайте, где они становятся экстремистами? В каких школах? И тут законодатель тоже виноват, потому что жизнь иногда идет вперед, а законы отстают. А тут наперед предположили, написали статью и начали подгонять под нее всяких экстремистов. Поэтому в этом понятии тоже надо разобраться. Но если вы посмотрите любые старые словари, энциклопедии, вы поймете: рядом с экстремизмом всегда стояли политические кланы государства. И причиной, условиями проявления порой этих недовольств является бездействие власти, закона, судов, где не реагируют на нарушение прав человека. Все это может породить экстремизм", подытожил Хасавов.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 07 Апреля 2015г.
Ответить

Хасавов несомненно прав. Только такие учебники со своеобразным видением истории, вовсе не случайность и не ошибка. И соответственно результат суда скорее будет таким же как и с платками.

Яндекс.Метрика