Дагир Хасавов: "За Дом Аллаха надо выложиться по полной"

Известный адвокат Дагир Хасавов сообщил сегодня о том, что Верховный Суд РФ «вторично, но уже в лице самого Председателя Суда, промурыжив четыре месяца вполне понятную жалобу в обеспечении устранения нарушенных прав мусульман Калининграда, на восстановление права собственности на свою, законно построенную мечеть, решил не передавать дело для рассмотрения по существу жалобы в коллегию судей».

«И это ожидаемый результат, – заявил Дагир Хасавов IN. – Они боятся еще одной публичной встречи с мусульманскими защитниками, и им более нечего нам сказать, как, впрочем, и нам нечего от них ждать. Их главная задача – прикрывать нижестоящих и принимать угодные кому-то решения. Значит, это наверху кому-то выгодно, а заверения в обратном – сомнительны. Я являюсь практикующим адвокатом уже более двадцати лет и могу профессионально определить, где закон соблюдается, а где нет. В деле, касающемся мусульман, суды всех инстанций, как один, заняли антизаконную позицию, демонстрируя показательную неприязнь мусульманской общине в угоду местной православной и светской власти, которые в данном случае действовали консолидировано против мусульман».

При этом цель и мечта оппонентов – «превратить этот город в плацдарм русских националистов, что может обернуться весьма плачевными последствиями», полагает собеседник IN.

«По информации, полученной от руководства религиозной организации мусульман Калининграда, в конфискации калининградской мечети прямо заинтересованы в РПЦ. Иерарх Балтийский Ефим ранее заявлял КП, что мечети надо строить по месту компактного проживания мусульман. Такую позицию можно расценивать как если не прямую, то косвенную поддержку русского национального экстремизма. И не такая ли позиция порождает мусульманский ответ? Причем, желательно для оппонентов, террористический. Не понимают этого только ограниченные люди. Российские мусульмане склонны жить в мире со всеми народами, готовы к компромиссам, веротерпимы. Им чужда уличная демократия, митинги и массовые волнения, к чему их толкают в Калининграде, с целью в ответ уже использовать силу. Нет, такого повода мусульмане не дадут», – подчеркнул Дагир Хасавов.

Он также отметил: оппоненты и ранее угрожали админресурсом, а теперь используют его по полной.

«По словам руководителя религиозной организации мусульман, ему было сообщено, что администрация города подключит свои возможности в Москве, чтобы ВС РФ отказал в удовлетворении жалобы мусульман. Это было сделано несколько месяцев назад, чему мы тогда не придали серьезного значения, справедливо полагая, что ВС РФ – независимая инстанция. На деле оказалось, что все суды взаимозависимы. При этом поражает безучастность мусульманских духовных лидеров в этом вопросе», – отметил адвокат.
Решительный бой виновникам и заказчикам «дела против мусульман» Дагир Хасавов обещает дать теперь в ЕСПЧ, поскольку надежд на отечественную Фемиду более не осталось.

«Лично я как адвокат и защитник прав Религиозной организации мусульман Калининграда даже доволен решением ВС РФ. Именно этого документарного отказа мне не хватало в Страсбургском суде, чтобы у тех не было ложных иллюзий о независимости Верховного Суда РФ, о том, что якобы право обращения к Председателю суда может считаться эффективной инстанцией защиты нарушенных прав. Как только получим это постановление от Председателя суда, скорой почтой отправлю в ЕСПЧ с ходатайством ускорить передачу нашего дела на рассмотрение. Параллельно создам лучшую адвокатскую группу из числа своих самых опытных коллег на Западе и начнем полномасштабную подготовку к этому процессу, который превратился в главный процесс в моей жизни. Ибо на кону Дом Аллаха и тут надо выложиться по полной» – заявил Дагир Хасавов.

Мусульманская община Калининграда добивается строительства мечети уже более 20 лет. В 2009 году мэрия выделила мусульманам земельный участок. Строительство храма началось в 2010 году, однако в декабре 2013 года оно приостановлено. 1 апреля Московский районный суд Калининграда признал незаконным постановление о выделении участка со ссылкой на то, что эта земля якобы относится к рекреационной зоне и вдобавок к этому – попадает в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения.

Верховный суд РФ отказал мусульманам в кассационной жалобе по делу о запрете строительства мечети в Калининграде. Ссылаясь на судебное решение, местные власти требуют сноса мечети, построенной уже на 80 процентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim__ 22 Июля 2015г.
Ответить

И еще, мысль для Дагира Хасавова. Под постройку мечети был выделен земельный участок. Существует некий порядок получения разрешений и т.д. Соблюли мусульмане порядок обращения в такие-то органы и получение от них разрешений? Соблюли. Если ПОТОМ выяснилось, что якобы чиновники дали землю якобы в некой "рекреационной зоне" и т.д., то в этом ЧЬЯ вина? Разве мусульман? Нет, мусульмане выполнили все требования закона и предусмотренный порядок. В итоге, мусульмане расходовали свои ЛИЧНЫЕ средства на постройку мечети, отрывая кусок у своих детей, у своих семей и т.д., хоья могли эти с...
Читать дальше

Amin26 22 Июля 2015г.
Ответить

Калининград (он же Кёнингсберг) - маленький кусочек России в окружении санкциодавателей, бывшая Европа... Наверняка, подобное решение носит как всегда оборонительный характер. На государственном уровне понять, конечно, можно. Хотят искоренить любые предпосылки для возникновения антироссийских настроений. А мусульманский фактор, к сожалению, пока ещё рассматривается как причина для раскачки настроений. Раз уж нет уверенности, хочется создать там Русский плацдарм, можно было бы хотя бы не сносить многомиллионную постройку, а заморозить до лучших времён. А то получается, что сами же эти нег...
Читать дальше

impuls 22 Июля 2015г.
Ответить

Как закалялась сталь. "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества". (Николай Островский).

Яндекс.Метрика