Наставление имама Ахмада ибн Ханбаля сыну в день его женитьбы

Жена требует особого отношения, полагает основатель ханбалитского мазхаба

Жена требует особого отношения, полагает основатель ханбалитского мазхаба

Теги:


0
18 Марта 2016г. (08 Джумада ас-сани)
Ахмад ибн Ханбаль – один из величайших мусульманских ученых, оставивший богатое богословское наследие. Он является основателем ханбалитского мазхаба –  канонической религиозно-правовой школы ислама, названной в его честь. Ибн Ханбаль считается одним из наиболее строгих мусульманских правоведов, что отразилось на учении. Недаром среди четырех мазхабов ханбилитский имеет меньше всего послаблений для верующих.  Тем более интересен его взгляд на отношение мужа к жене, которые ученый изложил в наставлении своему сыну.



Сын мой! Ты никогда не обретешь счастья в своем доме, пока не будешь придерживаться 9 пунктов. Выучи их, примени и оберегай их:

1. Поистине, женщина любит подтверждения и признания в любви, так не скупись же в этом. В противном случае грубость и черствость будет разделять вас, и не будет тепла, любви между вами.

2. Женщине свойственно испытывать неприязнь к жесткому и грубому мужчине и использовать слабого и мягкого мужчину. Будь сбалансированным, это приведет к любви и обретению спокойствия в доме.

3. Поистине, женщины любят в мужьях то, что и мужчины любят в своих женах – это приятная речь, прекрасный вид, чистая одежда, приятный запах. Так будь же таким всегда.

4. Помни, что дом – это царство женщины, где она ощущает себя королевой, восседающей на троне. И будь осторожен, чтобы не разрушить её владения, в которых она пребывает, не сместить её с трона. Ведь нет для правителя врага опаснее, чем тот, кто покушается на его власть.

5. Помни, что женщина желает быть с мужем при этом она не хочет терять своих родных, поэтому не вынуждай её выбирать между собой и между её родными. Если она выберет тебя, то вражда, которая появится между ними, обязательно перейдёт и в вашу повседневную жизнь.

6. Поистине, женщина сотворена из ребра, изогнутого по форме, и в этом секрет её очарования, и этот секрет, который притягивает к ней, а не недостаток её. Поэтому не будь строг к ней, когда она в чем- то ошибается, а будь снисходительным по отношению к ней. А если постараешься выпрямить её, то тогда ты сломаешь её, и это закончится разводом. И не оставляй её, если она ошиблась в чем-то, это прибавит к ней упрямства и кривизны и она уйдет в себя, и ты лишишься нежности, ласки с её стороны, и твои слова не будут услышаны ею. Поэтому всегда придерживайся с ней золотой середины.

7. Помни, что женщинам по их природе свойственна неблагодарность за благодеяния, оказанные им. Если ты всю жизнь совершишь в отношении нее множество благодеяний, но лишь однажды совершишь что-то не то – она воскликнет, что не видела от тебя ничего хорошего.

И пусть это не вызовет у тебя неприязнь к ней, и не станет причиной для развода. Ведь поистине, если ты будешь недоволен одним её качеством, то непременно тебя будет радовать другие её качества.

8. Помни, что временами женщину постигает слабость – как телесная, так и душевная. В это время Всевышний освобождает её от молитвы и поста до тех пор, пока не вернутся к ней силы, и не покинут её беспокойства. Так будь же к ней в это время мягок и не возлагай на неё трудности. Помни, ведь и Аллах по Своей милости к ней освободил её от совершения некоторых религиозных обязанностей в это время.

9. Помни, что женщина является твоей пленницей, так будь же милостив по отношению к ней и помни о её слабости. Взамен ты найдешь огромное наслаждение в этом, получишь прекрасного друга и помощника на своем жизненном пути.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика