Демограф: численность казахов удвоится в течение ближайших десятилетий

Средняя Азия – один из мировых лидеров демографического роста, заявил независимый специалист в области демографии Алексей Ракша. Своим мнением он поделился в подкасте журнала «Эксперт».

Ракша подчеркнул, что рождаемость интенсивно растет в Казахстане и Узбекистане. Так, уже через 40 лет численность казахов может возрасти в два раза.

«Вообще, Средняя Азия – единственный регион планеты, где рождаемость последние несколько лет растет», – сказал демограф, отметив, что это происходит благодаря улучшению экономической и социальной обстановки в регионе.

«Я думаю, что в Узбекистане просто пришел Мирзиёев, и после Каримова экономическая ситуация очень сильно улучшилась. Улучшились какие-то гарантии безопасности. Вообще жизнь стала легче. Я со многими узбеками общался, они все хвалят Мирзиёева. Я думаю, что они на это ответили ростом рождаемости.

Но в Казахстане рождаемость сейчас выше, чем в Узбекистане. И это будет сохраняться. В Казахстане очень сильно увеличивается численность населения на юге и западе страны. Там в 2020 году под давлением многодетных введены льготы в их пользу, что еще больше усилило рост рождаемости. И я думаю, что казахов запросто может стать вдвое больше уже лет через сорок», – считает Алексей Ракша.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика