Депутаты предлагают пустить маткапитал на оплату нянь и частных детсадов

Реализация программы материнского капитала, изначально рассчитанная до 2017 года, приближается к завершению. При этом законодатели высказывают все новые идеи по расширению сфер применения выплат за второго ребенка, которые в этом году составляют 453 тыс руб.

Ранее в Госдуме предложили разрешить использовать средства маткапитала для покупки отечественного автомобиля, оплаты семейного отдыха и лечения тяжелобольных детей. Теперь парламентарии предлагают дополнить список такими пунктами, как оплата услуг няни и частных детских садов.

Напомним, что на данный момент использование средств маткапитала ограничено тремя сферами –  улучшение жилищных условий, обучение детей в государственных образовательных учреждениях или на повышение накопительной части пенсии мамы. Большинство россиян (99%) предпочитает за счет выплат улучшить свои жилищные условия –  вложить в покупку квартиры, построить дом или взять ипотечный кредит.

По мнению авторов законопроекта, ситуация изменится, если разрешить  родителям расплачиваться этими деньгами за частные детские сады или за услуги няни.

Депутаты отмечают, что в некоторых регионах России до сих пор сохраняется дефицит мест в государственных и муниципальных детских садах – иногда в очередях приходится стоять годами.



Председатель общественного совета при минтруде Елена Тополева признала, что проблема дефицита мест в детсадах еще не решена окончательно. "Многие регионы "закрыли" очереди, ликвидировав ясельные группы. И там теперь другой вопрос: куда пристроить малышей с 1,5 до 3 лет?", – цитирует чиновницу "Российская газета".

Как отмечает издание, услуги частных детсадов большинству россиян не по карману. Например, в Москве месячная плата пребывания ребенка в таком учреждении варьируется от 20 до 100 тыс руб. Как отмечает издание, по этой причине многие мамы вынуждены сидеть с детьми дома.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика