В Госдуме пытаются сорвать передачу сибирской земли китайцам

Китай хочет осваивать Сибирь, взяв в земли в долгосрочную аренду

Китай хочет осваивать Сибирь, взяв в земли в долгосрочную аренду

Теги:





0
03 Июля 2015г. (16 Рамадан)
Резонансные планы руководства Забайкалья по передаче китайским инвесторам 100 тыс. га земли в аренду могут сорваться в случае принятия Госдумой нового законопроекта.

Разработанный депутатами от "Справедливой России" документ лишает региональные и муниципальные власти приграничных субъектов права сдавать в аренду и продавать земли иностранным юридическим и физическим лицам, а также компаниям, имеющим значительное иностранное участие, пишут "Известия".

По мнению народных избранников, в отдельных случаях практика сдачи в аренду земли иностранцам может представлять угрозу национальной безопасности.

Они предлагают наделить правом продажи и аренды таких территорий федеральное правительство.

По закону, существует 380 территорий – города, районы приграничных республик, где иностранцы и лица без гражданства не могут получить в собственность или долгосрочную аренду земельные участки.

Депутаты же хотят расширить это ограничение до целых приграничных регионов.

Инициатива парламентариев появилась на фоне нашумевшего решения властей Забайкалья передать российскому предприятию с китайскими собственниками 100 тыс. га земли в аренду на 49 лет. В связи с этим фракция ЛДПР в Госдуме потребовала оценить риски передачи сибирской земли китайцам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика