Деревня без единого мусульманина дружно празднует приход Мухаррама

Иллюстративное фото

В индийском штате Карнатака есть деревня, в которой жители празднуют начало месяца Мухаррам по исламскому календарю даже несмотря на то, что среди них нет ни одного мусульманина.

Мухаррам – первый месяц мусульманского календаря и имеет особое значение для последователей ислама. Все население деревни Хиребиданур состоит исключительно из индуистов – в населенном пункте не осталось ни одного мусульманина, однако деревня каждый год отмечает наступление Мухаррама, передает IslamNews со ссылкой на Hindustan Times.

В деревне собирается целая процессия во главе с индуистским священником, который проводит богослужение в пустующей мечети. Иногда местные жители приглашают муллу из соседней деревни, чтобы он зачитал мусульманские молитвенные формулы.

В начале месяца Мухаррам жители деревни также украшают улицы цветными светильниками и проводят народные гуляния. Никакого объяснения празднованию наступления исламского месяца сельчане-индуисты не приводят – они просто делают это каждый год вот уже много лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика